ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
29 апреля 2015, 18:11

Катулин: расходы при подготовке к Олимпийским играм требуют оптимизации

Георгий Катулин
Георгий Катулин

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном олимпийском комитете (НОК) Беларуси состоялось заседание комиссии Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) по Олимпийским играм, в котором приняли участие представители двенадцати стран, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Гости под руководством председателя комиссии ЕОК по Олимпийским играм, советника НОК Беларуси Георгия Катулина обсудили в Минске основные вопросы, касающиеся подготовки европейских стран к главным стартам четырехлетия.

"На заседании в Минске заострили внимание на существующих проблемах в подготовке к Играм 2016 года в Бразилии. Таких вопросов около пятнадцати. Наиболее актуальный - оптимизация расходов при подготовке к Олимпиадам. С каждым годом участие в очередных Играх требует все больших затрат, особо это сказывается на тех европейских Национальных комитетах, которые не имеют господдержки", - рассказал Георгий Катулин. Традиционно важны вопросы транспорта и логистики. Ближайшие Олимпиады пройдут далеко от Европы, так как перемещение грузов стоит очень дорого, многие рассматривают возможность аренды тех или иных спортивных снарядов. Оптимизации требует и отбор спортсменов к Играм, сейчас он слишком растянутый по времени в одних видах спорта и недостаточный в других. На взгляд членов комиссии, необходимо выделение спецаккредитации медицинскому персоналу, а также выведение врачей, массажистов в отдельную категорию. Проблемные вопросы, которые обсуждались в Минске, будут подготовлены главам НОК европейских стран, которые должны выйти с предложениями из решения на оргкомитеты стран проводящих Олимпийские игры.

В ходе работы члены комиссии посетили такие столичные спортивные объекты, как "Минск-Арена", Белорусский государственный университет физической культуры, на которых в 2019 году пройдет Европейский юношеский фестиваль. "В Минске необходимо чаще проводить международные турниры среди молодежи. "Минск-Арена", университет физической культуры обладают современной спортивной базой. Одно из преимуществ столицы Беларуси - все объекты, спорткомплексы, отели, расположены компактно. Хорошо известно, сколько сил и времени уходит на подготовку и разработку маршрутов для транспорта во время крупных международных соревнований. У Минска здесь огромный резерв, который надо использовать", - отметил генеральный секретарь НОК Польши Адам Кжесински.

По итогам заседания комиссии Европейских олимпийских комитетов состоится семинар, на котором делегаты рассмотрят самые острые темы при подготовке к Олимпийским играм-2016.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси