31 марта 2011, 07:06

Команда Беларуси заняла пятое место в медальном зачете на чемпионате Европы по вольной борьбе

31 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские борцы-вольники завоевали две награды на чемпионате Европы в германском Дортмунде и разделили с командой Болгарии пятое место в медальном зачете, сообщает корреспондент БЕЛТА. Обе медали наши спортсмены добыли во второй день турнира, 30 марта. В категории до 120 кг серебряным призером стал Алексей Шемаров, который в напряженном финальном поединке уступил Фатиху Чакироглу - 0:2, 2:0, 3:3. Причем победа была присуждена сопернику лишь по последнему действию в третьем периоде, который завершился вничью. На пути к пьедесталу наш соотечественник одолел грека Иоанниса Арзуманидиса, Симаса Ашацеваса из Литвы, азербайджанца Джамаладдина Магомедова. Бронзовые медали завоевали венгр Даниэль Лигети и азербайджанец Джамаладдин Магомедов. Вторую медаль в белорусскую копилку принес Владислав Андреев, ставший бронзовым призером в весовой категории до 55 кг. На пути к пьедесталу он одолел испанца Франсиско-Хавьера Санчеса Парру, Миграна Ябуряна из Армении, а затем в полуфинале уступил россиянину Джамалу Отарсултанову. В поединке за бронзу белорусский борец взял верх над молдаванином Геннадием Тулбя, выступающим за Монако. Еще одним бронзовым призером стал азербайджанец Махмуд Магомедов. Чемпионом Европы стал обидчик нашего спортсмена Джамал Отарсултанов (Россия), серебро у Владимира Хинчегашвили (Грузия). В шаге от пьедестала остановился еще один представитель Беларуси Али Шабанов (весовая категория до 66 кг). В поединке за бронзу он уступил россиянину Адаму Батырову. Помимо Батырова, еще одним бронзовым медалистом стал Саба Араш Джавад Болаги из Германии. Обладатель чемпионского титула - Джабраил Гасанов (Азербайджан), серебро досталось болгарину Леониду Бажану, который на полуфинальной стадии обыграл белорусского борца Али Шабанова. До полуфинала же Шабанов одержал победы над Александром Мадьярчиком (Великобритания), Эларом Нани (Эстония) и Йони Росенлёфом (Финляндия). Белорусский борец Алексей Исаев (весовая категория до 84 кг) завершил выступление после поражения от Апетнака Кургиняна уже на первой стадии. Золото здесь завоевал россиянин Анзор Уришев, серебро досталось Дато Марсагишвили из Грузии, бронзовыми медалистами стали Шариф Шарифов (Азербайджан) и Георгита Штефан (Румыния). Как уже сообщалось, 29 марта на ковер выходили еще три белорусских борца вольного стиля, однако лавров они не снискали. Иван Янковский (96 кг) уступил в поединке за бронзу армянскому борцу Эдгару Энокяну, Александр Контоев (60 кг) завершил выступление в 1/8 финала, а Александр Мотыль (74 кг) проиграл в первом раунде. Таким образом, в медальном зачете среди борцов вольного стиля первое место заняла сборная России, завоевавшая 6 наград (4 золота, 1 серебро и 1 бронзу). Второй стала команда Азербайджана (2, 0, 3), третьей - Турции (1, 0, 0), четвертой - Грузии (0, 2, 1), а пятое место поделили Беларусь и Болгария (по 0, 1, 1). Всего медали чемпионата Европы завоевывали борцы-вольники 13 стран. Сегодня на ковер выйдут женщины, в их числе белорусские спортсменки Ванесса Колодинская (48 кг), Мария Иванова-Егорова (51 кг) и Катерина Янушкевич-Гончар (55 кг). 1 апреля будут разыграны еще четыре комплекта наград континентального форума в женской борьбе, а 2-3 апреля придет черед борцов греко-римского стиля.