ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
29 января 2016, 09:57

Команда беженцев примет участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда беженцев примет участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на пресс-конференции в центре размещения беженцев в афинском районе Элеона, сообщают информагентства.

По словам главы МОК, решение сформировать команду из мигрантов для участия в Олимпиаде принято, чтобы поддержать беженцев. "Олимпиада - время толерантности, солидарности и мира. МОК решил пригласить высококвалифицированных спортсменов-беженцев участвовать в Играх в Рио-де-Жанейро. Мы хотим направить послание поддержки и надежды беженцам, чтобы обратить внимание всего мира на проблемы и судьбы 60 млн беженцев",- сказал Бах.

Отмечается, что сборная беженцев и мигрантов из 5-10 человек пройдет под флагом МОК и под его гимн, поскольку, по словам Баха, эти спортсмены не имеют своего олимпийского комитета, который мог бы помочь им, у них нет родины, нет национального флага, нет гимна.

Он сообщил также, что беженцы примут участие в церемонии зажжения Олимпийского огня, которая пройдет в апреле в Древней Олимпии, а также в первой эстафете. По традиции, первая эстафета проходит в Греции.

Какие виды спорта могут представлять беженцы, пока неизвестно.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси