Минск +5°C
24 февраля 2013, 16:47

Команда Франции выиграла золото в мэдисоне на чемпионате мира по велотреку в Минске

24 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Команда Франции выиграла золото в мэдисоне на 50 км у мужчин на чемпионате мира по велоспорту на треке, который 20-24 февраля проходит на велодроме "Минск-Арены", передает корреспондент БЕЛТА. Чемпионы мира французы Вивьен Бриссе и Морган Кнейски набрали 18 очков. Серебро досталось дружине Испании (Давид Мунтаньер Хуанеда, Альберт Торрес Барсело) - 15 очков, бронзовыми медалистами стали гонщики Германии (Хеннинг Боммель, Тео Райнхардт) - 13 баллов. Всего на старт вышли 17 команд, белорусы в этой гонке не участвовали. Мэдисон - командный вид гонок, названный по первому месту проведения (Мэдисон Сквер-Гарден). Начинается с массового старта. Команда из двух гонщиков должна набрать максимальное количество очков. Причем только один из гонщиков находится на полотне трека, а второй в это время едет по внутреннему овалу, пока не наступит время сменить партнера. Передача эстафеты происходит касанием руки. Зачет проводится каждые 20 кругов. 5 очков получает гонщик, финишировавший первым, 3 - вторым, 2 - третьим, 1 - четвертым Сегодня уже были разыграны еще два комплекта наград. Чемпионкой мира в женском омниуме стала Сара Хаммер из США, для которой это уже шестое золото чемпионатов мира в карьере. Серебро завоевала Лаура Тротт из Великобритании, бронза досталась Аннетт Эдмондсон из Австралии. Белорусская гонщица Ольга Масюкович заняла 16-е место среди 17 спортсменок. В мужском спринте золото выиграл Штефан Боттихер из Германии. В финале ему хватило двух заездов, чтобы в серии до двух побед обыграть (2:0) россиянина Дениса Дмитриева, который стал серебряным призером. В споре за бронзу француз Франсуа Перви также со счетом 2:0 взял верх над Сэмом Вэбстером из Новой Зеландии. Белорусские спортсмены в этом виде программы не участвовали. На мировом форуме в Минске осталось разыграть еще 1 комплект наград - в женском кейрине. В этом виде программы белорусские спортсмены участия не принимают. Всего на минском чемпионате мира разыгрывается 19 комплектов наград (10 у мужчин и 9 у женщин). Своих обладателей нашли уже 18 комплектов. Возглавляют медальный зачет гонщики Великобритании, в активе которых 4 золота, 2 серебра, 2 бронзы. Следом расположились Германия (3, 3, 2), Австралия (2, 2, 4), Франция (2, 0, 2), США (2, 0, 0), Новая Зеландия (1, 2, 0), Ирландия (1, 1, 0), Гонконг (1, 0, 1), Польша (1, 0, 0), Чехия (1, 0, 0), Мексика (0, 2, 0), Испания (0, 2, 0), Россия (0, 1, 2), Дания (0, 1, 1), Австрия (0, 1, 0), Китай (0, 1, 0), Голландия (0, 0, 1), Канада (0, 0, 1), Италия (0, 0, 1), Швейцария (0, 0, 1). Всего медали завоевывали спортсмены 20 стран из 35, принимающих участие в чемпионате мира.