ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 июля 2016, 15:01

Команда "МАЗ-СПОРТавто" примет участие в ралли-рейде "Шелковый путь"

Фото из архива
Фото из архива

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда "МАЗ-СПОРТавто" примет участие в ралли-рейде "Шелковый путь". К гонке, которая включает 15 этапов, подготовлены и протестированы два новых автомобиля с современными двигателями, сообщили БЕЛТА в команде.

"МАЗ-СПОРТавто" на ралли представят три грузовика. Два новых автомобиля получили моторы 12,5 л, созданные чешской командой Buggyra на основе агрегатов от Caterpillar. Тестовые испытания грузовиков недавно с успехом прошли на полигоне под Минском. При благополучном выступлении на "Шелковом пути" команда, вероятно, выступит на них и на "Дакаре" в следующем году.

Новый автомобиль в преддверии гонки получил экипаж пилота Сергея Вязовича. В гонке модернизированными грузовиками МАЗ будут управлять Александр Василевский и Алексей Вишневский, известный как трехкратный чемпион Беларуси по дрифтингу.

"В мире автоспорта "МАЗ-СПОРТавто" знают и уважают. Сейчас наша задача - не просто развиваться, но и показывать высокий результат. Последние тренировки показали, что машины и гонщики готовы к любым испытаниям. Все понимают: гонки такого уровня - это не просто спорт, но и шанс показать возможности белорусской техники и повысить имидж страны за рубежом", - отметил пилот команды Сергей Вязович.

Международное ралли "Шелковый путь" стартует 8 июля с Красной площади в Москве и завершится 24 июля на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Гонщиков ожидают 15 этапов - на два больше, чем на "Дакаре". Маршрут марафона будет проходить через 15 городов, пустыню Гоби и хребты Тянь-Шаня, а один из этапов приведет к озеру Балхаш. В ралли-рейде примут участие 24 грузовика и 100 внедорожников.

Организатором команды "МАЗ-СПОРТавто" выступает Минский автозавод. Гонщики пять лет подряд участвуют в "Дакаре" и других крупных ралли-рейдах. Белорусские экипажи часто входили в число лучших экипажей на отдельных этапах, а также в генеральной классификации по итогам гонок.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси