Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
12 апреля 2016, 17:08

Команда Минской области выиграла республиканские соревнования по трассовому моделизму

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Минской области стала победителем республиканских соревнований по трассовому моделизму, которые открыли программу ХIV спартакиады учащихся по техническим видам спорта "ТехноСпорт". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в организаторы спортивного мероприятия.

Первые соревнования спартакиады нынешнего года прошли на базе Центра технического творчества детей и молодежи Солигорского района. Команда именно из этого государственного учреждения дополнительного образования представляла Минскую область и показала лучший результат среди соперников из других областей и Минска.

Юные мастера трассового моделизма соревновались в шести различных классах моделей. Среди них G-12 - модель-копия современных спортивных автомобилей с закрытым кузовом, которые участвуют в чемпионатах по шоссейно-кольцевым гонкам (DTM, NASKAR, и т.п.), ралли, ралли-рейдам; ES-24 - модель-копия с закрытыми колесами (масштаб 1:24); ES-32 - модель-копия с закрытыми колесами (масштаб 1:32); F-1 - модель-копия гоночного автомобиля с открытыми колесами (масштаб 1:32); ТА-3 - модель-копия седельного тягача; G-33 - модель свободной конструкции.

Представители команды Минской области заняли первые места в классах G-12 (Алексей Шерстук), ES-24 (Евгений Ефимчик), F-1 (Роман Ширяй), ТА-3 (Антон Метельский) и G-33 (Владислав Стражевич). Роман Усик стал вторым в классе моделей ES-32.

Спартакиада учащихся по техническим видам спорта "ТехноСпорт" является официальным комплексным спортивным соревнованием, организатором которого является Министерство образования Беларуси. Это мероприятие проводится ежегодно и направлено в том числе на поддержку талантливых детей и молодежи, а также популяризацию технических видов спорта. Спартакиада проходит в несколько этапов. В финальных этапах принимают участие лучшие по итогам отборочных стартов. Они проходят во всех областях Беларуси и Минске. В финальных этапах вместе с лучшими представителями регионов соревнуются учащиеся Республиканского центра инновационного и технического творчества. Далее в республиканской спартакиаде определятся сильнейшие в таких видах, как картинг (22-23 апреля, Гомель), радиоспорт (3-5 мая, Минск), автомодельный спорт - радиоуправляемые модели (30 мая - 1 июня, Бобруйск), судомодельный спорт (16-18 июня, Минск), авиамодельный спорт (22-24 июня, Могилев).-0-