Минск Сплошная облачность +5°C
14 февраля 2021, 20:20

Белорусская конькобежка Марина Зуева заняла 8-е место на ЧМ в Херенвене

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Марина Зуева заняла восьмое место на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который завершился в Херенвене (Нидерланды), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Минчанка финишировала в забеге на 5000 м со временем 7 мин. 05,954 сек. Звание чемпионки мира в данной дисциплине выиграла нидерландская конькобежка Ирен Схаутен, установившая личный рекорд, - 6 мин. 48,573 сек. Серебро - у россиянки Натальи Ворониной - 6 мин. 50,997 сек. Бронза у еще одной спортсменки из Нидерландов Карлин Архтеректе - 6 мин. 52,220 сек.

В стартах на 1500 м у мужчин нидерландские спортсмены заняли весь пьедестал. Чемпионом мира стал Томас Крол - 1 мин. 43,752 сек. Кьельд Нейс занял второе место - 1 мин. 44,110 сек. Патрик Рест замкнул тройку сильнейших - 1 мин. 45,493 сек. Белорусский спортсмен Виктор Руденко, показав время 1 мин. 48,661 сек., занял 20-е место.

В аналогичной дисциплине у женщин золото чемпионата мира выиграла норвежка Рагне Виклунд, установившая личный рекорд, - 1 мин. 54,613 сек. Американка Бриттани Боу стала второй - 1 мин. 55,034 сек. Россиянка Евгения Лаленкова заняла третье место. Белорусская конькобежка Екатерина Слоева заняла 17-ю позицию в итоговом протоколе - 2 мин. 00,024 сек. Ее подруга по команде Татьяна Михайлова - 23-я (2 мин. 04,105 сек.).

В состязаниях на 10 000 м у мужчин второе золото чемпионата мира оформил шведский спортсмен Нильс ван дер Пель, установивший мировой и личный рекорды, а также лучшее время трека - 12 мин. 32,952 сек. Второе место занял олимпийский чемпион Сочи-2014 Йоррит Бергсма из Нидерландов - 12 мин. 45,868 сек. Замкнул тройку сильнейших россиянин Александр Румянцев - 12 мин. 54,746 сек.(личный рекорд). Белорусы в данном виде соревнований не участвовали.-0-