ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
17 июля 2016, 21:51

Котов: будет сделано все, чтобы белорусские гребцы выступили на Олимпиаде

Анатолий Котов
Анатолий Котов

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская сторона сделает все, чтобы мужская сборная по гребле на байдарках и каноэ выступила на Олимпиаде в Рио. Об этом 17 июля в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" заявил генеральный секретарь НОК Анатолий Котов, сообщает БЕЛТА.

В НОК хотели бы успокоить и команду, и общественность. "Будет сделано все возможное, чтобы наши гребцы, мужская команда, выступила на Олимпийских играх в Рио-де-жанейро, - сказал Анатолий Котов. - Мы знаем, как бороться за свои права". Беларусь будет пользоваться всеми доступными способами. "Начиная от наших контактов по линии Международного олимпийского комитета, европейских олимпийских комитетов, заканчивая тем, что должно поставить точку в этой истории - арбитраж в Лозанне", - продолжил Анатолий Котов.

Генсек НОК обратил внимание, что "нам рекомендовали туда не обращаться". "Значит, надо обращаться", - убежден он. Анатолий Котов напомнил, что буквально две недели назад в похожую ситуацию попали тяжелоатлеты, которых тоже пытались по надуманным основаниям отстранить от Игр. В итоге Международная федерация тяжелой атлетики пошла на попятную и выразила готовность допустить белорусских спортсменов на Олимпиаду, рассказал Анатолий Котов.

Как сообщалось ранее, исполнительный комитет Международной федерации каноэ (ICF) отстранил мужскую команду Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, включая тренеров, медицинский и обслуживающий персонал, от международных соревнований сроком на один год. Таким образом, семь белорусских спортсменов, завоевавших олимпийские лицензии в гребле на байдарках и каноэ, не смогут выступить на Играх в Рио-2016.

В понедельник, 18 июля, в международный спортивный суд (CAS) в Лозанне белорусской стороной будет отправлен пакет документов, которые будут рассмотрены с учетом рабочего графика данной инстанции. Ранее с совместным заявлением, не поддерживающим решение ICF отстранить белорусских гребцов, выступили НОК и Минспорта и туризма Беларуси.-0-

Теги
гребля
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси