ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
06 апреля 2023, 16:43

Ковальчук: турнир по баскетболу "Интербаскет" в Могилеве стал знаком дружбы между Беларусью и Россией

6 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Открытый городской турнир по баскетболу среди юношеских команд городов-побратимов и городов-партнеров "Интербаскет" официально открыли в Могилеве. Торжественная церемония прошла с участием министра спорта и туризма Беларуси Сергея Ковальчука и министра спорта России Олега Матыцина, руководства города и области, передает БЕЛТА.

От имени Министерства спорта и всей белорусской спортивной общественности участников и гостей соревнований приветствовал министр спорта и туризма Беларуси. "Традиционные соревнования "Интербаскет" в Могилеве - это знак дружбы меду нашими странами, Беларусью и Россией, - подчеркнул Сергей Ковальчук. - Хотел бы пожелать участникам побед, положительных эмоций и впечатлений от турнира, а также достичь желаемых вершин в спорте, обязательно стать призерами и чемпионами соревнований международного уровня. Зрителям турнира хочу пожелать просмотра честной и бескомпромиссной борьбы между спортсменами. Всем удачи, мира, здоровья и благополучия".

Олег Матыцин в первую очередь поблагодарил организаторов за теплый прием: "Этот турнир символизирует дружбу и будущее наших стран. От того, насколько сейчас наша молодежь будет образованной, спортивной и успешной, насколько будет уважать историю, зависит будущее нашего единого Союзного государства и мира в целом. Спорт - мощный фактор объединения. Сегодня Международный день спорта, и это тоже символично. Хочу пожелать участникам красивых побед, всегда быть достойными своих городов и стран, а также тренеров и учителей".

Олег Матыцин напомнил, что баскетбол - великая игра: "В Советском Союзе была мощная школа баскетбола. Сейчас мы представляем две великие страны, в которых эти традиции сохраняются. Надеемся, что среди участников соревнований также есть люди, которые в будущем станут чемпионами. Желаю успеха традиционному турниру "Интербаскет", который символизирует дружбу городов и через города - дружбу наших стран".

За призы турнира на протяжении четырех дней - с 5 по 8 апреля - борются шесть юношеских команд из Беларуси и России. Соревнования собрали в спортивном комплексе "Олимпиец" около 70 спортсменов из Могилева, Звенигорода, Тулы, Вологды, Брянска, Смоленска. Для участников спортивного мероприятия эта встреча стала возможностью обменяться опытом и повысить свой профессиональный уровень, а также хорошей мотивацией для саморазвития и достижения новых спортивных вершин.

"Мы приезжает на турнир в Могилев уже в 16-й раз, и это говорит о многом: достойные соревнования, прекрасный турнир, сильные соперники и дух спортивной борьбы, - подчеркнул тренер команды спортивной школы "Старый городок" Звенигорода Олег Черноситов. - Игрокам и нам, тренерам, это в первую очередь дает опыт взаимодействия с сильными дружинами и баскетбольными городами. В России не так часто получается встретиться на одной площадке со сборными командами, это происходит только на первенстве страны. Но до этих соревнований не каждая команда доходит, потому что очень серьезный фильтр. А здесь мы получаем не только опыт, но и огромное удовольствие от игры".

По словам тренера команды из Тулы Сергея Шаулова, российский город - постоянный участник турнира: "Здесь на одной площадке встречаются разные города и разные страны, у каждой команды свой спортивный почерк и стиль, на который всегда интересно посмотреть. Тем более, белорусский баскетбол отличается от российского, нам интересны его веяния и тенденции. Российские команды, которые участвуют в соревнованиях, также достаточно представительные. Мы уже сыграли две игры, уступили хозяевам - могилевскому клубу. Теперь поборемся за третье место, а может, даже за второе".

Соревнования организуются с 2003 года и уже завоевали статус традиционных, однако из-за пандемии COVID-19 в их проведении был сделан трехлетний перерыв. В этом году турнир приурочен к Году мира и созидания.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси