ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
06 декабря 2017, 13:25

Кремль призвал исключить эмоции в связи с решением МОК об отстранении России от Олимпиады-2018

Дмитрий Песков. Фото из архива
Дмитрий Песков. Фото из архива

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кремль призвал исключить эмоции в связи с решением Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении России от Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году, сообщает ТАСС.

"Сейчас, конечно, нужно исключить эмоции и достаточно серьезно проанализировать те решения, которые принял МОК в отношении нашей страны, перед тем, как выносить какие-то суждения на этот счет", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя решение Международного олимпийского комитета приостановить членство Олимпийского комитета России.

По словам представителя Кремля, Россия намерена провести контакты с МОК в связи с принятым накануне решением. "Нам предстоит еще ответить на ряд вопросов, для этого потребуются контакты с МОК. Необходимо сейчас определить, кто будет вести эти контакты и как будет вести контакты. И ряд других технологических вопросов подлежат прояснению", - сказал он.

Дмитрий Песков добавил, что до того, как эти вопросы будут прояснены, "до того, как состоится наше Олимпийское собрание, какую консолидированную точку зрения сформируют наши спортсмены, делать какие-то заключения представляется преждевременным". "Ситуация серьезная, и она требует глубокого анализа. Здесь эмоциям поддаваться нельзя", - резюмировал он.

5 декабря Международный олимпийский комитет принял решение приостановить членство Олимпийского комитета России, что не позволяет сборной РФ выступить на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане под национальным флагом. МОК обвинил Россию в систематическом нарушении антидопинговых правил, в частности на зимних Играх 2014 года в Сочи. При этом МОК намерен соблюдать права чистых спортсменов: атлеты, которые будут соответствовать предложенным критериям, выступят на Играх в статусе "олимпийский спортсмен из России".

Российское руководство неоднократно опровергало любые обвинения в системном применении допинга в спорте и ставило под сомнение объективность комиссии МОК.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси