ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 ноября 2022, 21:07

Лебедев: страны СНГ уделяют особое внимание развитию детско-юношеского спорта

Сергей Лебедев. Фото из архива
Сергей Лебедев. Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны СНГ уделяют особое внимание развитию детско-юношеского спорта. Об этом говорится в приветствии председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева участникам и организаторам IX Международного фестиваля школьного спорта среди государств - участников СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В нем, в частности, отмечено, что спорт - это не только высшие достижения и мировые рекорды, но и возможность для каждого раскрыть свой потенциал, заявить об активной жизненной позиции, почувствовать радость спортивного напряжения, гордость выступать за свою школу и свою страну и побеждать. На формирование именно такого отношения к спорту нацеливает стратегия развития сотрудничества государств - участников СНГ в области физической культуры и спорта на 2021-2030 годы.

"Особое внимание в Содружестве Независимых Государств к развитию детско-юношеского спорта подтверждает и учреждение Игр стран СНГ, которые в первый раз успешно прошли в 2021 году в Казани и открыли новые возможности для молодых спортсменов. Уверен, многие участники нынешнего фестиваля в последующие годы будут успешно выступать на спортивных аренах Игр стран СНГ", - отмечено в приветствии.

Сергей Лебедев пожелал юным спортсменам наилучших результатов в состязаниях, незабываемых ярких впечатлений от спортивного праздника и непрерывного движения вперед к своей спортивной вершине.

Международный фестиваль школьного спорта среди государств - участников СНГ проходит с 14 по 19 ноября в Уфе (Российская Федерация). Форум традиционно проводится с 2013 года. В мероприятии принимают участие юноши и девушки 13-15 лет в составе школьных команд из стран СНГ, диаспор стран Содружества, проживающих на территории РФ, а также сборная команда школьных спортивных клубов России. В Уфе участников ждут соревнования по шести видам спорта, а также насыщенная культурно-развлекательная программа. Ежегодно в фестивале принимают участие более 450 школьников в составе сборных команд из Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси