ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
20 апреля 2023, 13:52

Лебедев: уверен, что II Игры стран СНГ пройдут в Беларуси организованно и успешно

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев выразил журналистам уверенность, что II Игры стран СНГ пройдут в Беларуси организованно и успешно, передает корреспондент БЕЛТА.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах СНГ прошло в Минске. На встрече постпреды подвели итоги заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, которое прошло 14 апреля в Самарканде, и наметили задачи по реализации принятых на нем документов и достигнутых договоренностей.

Члены СМИД рассмотрели 10 вопросов, среди которых организация спартакиад стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья, выполнение Плана многоуровневых межмидовских консультаций и Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами в 2022 году, определение спортивных столиц Содружества на ближайшие два года.

"Обсуждены другие вопросы, касающиеся гуманитарной деятельности, в частности о проведении спортивных игр стран Содружества на пространстве СНГ. Спортивные игры пройдут в Беларуси. Идет интенсивная подготовка, об этом рассказал участникам заседания СМИД министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник. И что примечательно - остальные государства высказали поддержку проведению этих Игр. И мы очень надеемся, что эти Игры пройдут организованно и успешно, и государства Содружества будут представлены своими спортсменами на этих состязаниях", - сказал Сергей Лебедев.

Кроме того, были рассмотрены вопросы о предоставлении статуса культурных столиц СНГ. "Культурной столицей Содружества в 2024 году был объявлен Самарканд. Что примечательно, были рассмотрены вопросы о предоставлении статуса молодежной столицы СНГ - ею в 2024 году будет Ташкент. Все отмечали растущую активность Узбекистана в СНГ. И тот факт, что само заседание прошло в Самарканде и город получил статус культурной столицы, подтверждает этот факт растущей активности наших узбекских друзей в интеграционном взаимодействии стран СНГ. Министры пришли к выводу, что заседание прошло результативно и успешно. По всем вопросам приняты соответствующие решения, - дополнил генсек. - Следующее заседание СМИД пройдет 12 октября в Бишкеке накануне заседания Совета глав государств".

Кроме того, Совет постпредов обсудил итоги реализации мероприятий, посвященных Году народного творчества и культурного наследия в Содружестве Независимых Государств. "В прошлом году на пространстве СНГ было проведено очень много культурных мероприятий. Тяга граждан наших стран к культуре, искусству, народному творчеству сохраняется, и наша задача - сохранить взаимный интерес и обмен достижениями между нашими странами", - подчеркнул Сергей Лебедев.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси