Минск +9°C
24 июня 2016, 08:28

Легкоатлетка Ирина Яколцевич выполнила олимпийский квалификационный норматив

Ирина Яколцевич

24 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Ирина Яколцевич стала победительницей чемпионата Беларуси в прыжках с шестом и выполнила олимпийский квалификационный норматив, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Более 500 спортсменов принимают участие в чемпионате, который проходит 23-25 июня в Гродно. В первый день было разыграно 10 комплектов наград. Самый яркий и весомый результат принесли прыжки с шестом у женщин. Ирина Яколцевич, взяв высоту в 4 м 50 см, стала и чемпионкой страны и сумела выполнить олимпийский норматив.

Сегодня будет разыграно 17 комплектов наград. Жаркая борьба ожидается в секторе для метания молота, где звание чемпиона страны оспорят Иван Тихон и Павел Борейша. Они выиграли квалификацию с результатом 75,71 м и 73,59 м соответственно. Интересным будет и финал толкания ядра у женщин, а также финальные забеги на 100 м с барьерами. Украсят программу турнира эстафеты 4 по 100 м, а также финал прыжков в длину у мужчин и женщин.

Для спортсменов старты важны не только с точки зрения наград и титулов. Именно на чемпионате страны для некоторых появляется шанс завоевать олимпийскую лицензию. Кроме того, по итогам гродненских стартов будет формироваться сборная команда Беларуси для участия в чемпионате Европы и летних Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро.-0-