ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Спорт
20 июля 2017, 13:47

Лидер мирового рейтинга Марина Слуцкая выступит на Европейском кубке по дзюдо в Минске

Марина Слуцкая (справа). Фото из архива
Марина Слуцкая (справа). Фото из архива

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидер мирового рейтинга белоруска Марина Слуцкая выступит на Европейском кубке по дзюдо в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Представительный турнир, который соберет более 400 атлетов из 52 стран, пройдет в минском Дворце спорта с 22 по 23 июля. Как отметил сегодня на встрече с журналистами главный тренер сборной Беларуси по дзюдо Леонид Свирид, подготовка к соревнованиям проведена качественная. "Завершились сборы белорусских дзюдоистов в Японии, России, Испании. Заключительный этап прошел в спорткомплексе "Стайки". В домашнем турнире примут участие 47 белорусских атлетов. Все сильнейшие находятся в заявке. Пропустит выступление в Минске из-за травмы только Дмитрий Шершань. Остальные лидеры в строю и постараются побороться за самые высокие места", - сказал Леонид Свирид.

Особые надежды в ходе Европейского кубка по дзюдо в тренерском штабе связывают с Мариной Слуцкой, которая лидирует в мировом рейтинге (2 814 очков) в весовой категории свыше 78 кг. Текущий сезон для белоруски является одним из самых удачных. В апреле она стала чемпионом Европы, заняла первое место на Гран-при Тбилиси, в марте победила на турнире в Праге, а в мае стала третьей на Гран-при в Екатеринбурге.

"Сезон очень насыщенный и удачный для меня. Впереди главный старт - чемпионат мира. Конечно, Европейский кубок в Минске будет ответственным экзаменом для белорусской команды. Готовы мы неплохо, и в предстоящие выходные постараемся показать болельщикам, в какой форме находимся", - прокомментировала Марина Слуцкая.

Как отметили на пресс-конференции, последний раз первую строку мирового рейтинга в дзюдо из белорусов занимал Игорь Макаров после победы на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году.

В Минск приедут многие известные атлеты, они проверят свои возможности перед чемпионатом мира, который с 28 августа по 3 сентября пройдет в Будапеште. "Европейский кубок по дзюдо также станет репетицией ко II Европейским играм в Минске. Завтра в столицу Беларуси приедут руководители Европейского союза дзюдо, обсудим технические детали проведения турнира по дзюдо в ходе Евроигр, спланируем свою работу на ближайшие полтора года", - сказал генеральный директор олимпийского спорткомплекса "Стайки" Александр Барауля.

Расписание соревнований:

22 июля (суббота)

мужчины: 60, 66, 73 кг,

женщины: 48, 52, 57 кг;

10.00 - предварительные схватки, полуфиналы,

16.30 - церемония открытия,

17.00 - финалы.

23 июля (воскресенье)

мужчины: 81, 90, 100, +100 кг,

женщины: 70, 78, +78 кг;

10.00 - предварительные схватки,

16.00 - финалы.

Организаторами соревнований выступают Министерство спорта и туризма, Минский горисполком, НОК и Белорусская федерация дзюдо.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси