ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 июня 2015, 14:45

Лидер сборной Беларуси по фехтованию Александр Буйкевич поборется за награды ЧЕ-2015 в Швейцарии

Александр Буйкевич (справа). Фото из архива
Александр Буйкевич (справа). Фото из архива

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В швейцарском Монтре 5 июня стартуют соревнования чемпионата Европы-2015 по фехтованию. Под знаменами сборной Беларуси выступит большинство сильнейших исполнителей, о чем свидетельствуют старт-листы континентального форума, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Наиболее представительным белорусский состав выглядит в мужском турнире саблистов. Возглавляет список лидер национальной команды Александр Буйкевич, который на протяжении карьеры не раз понимался на пьедестал почета чемпионатов Европы. В 2008 году в украинском Киеве он завоевал золото континентального форума, а на аналогичных соревнованиях 2012 года в итальянском Леньяно выиграл бронзу. В личном мужском турнире мастеров сабли также заявлены Валерий Приемко, Сергей Шачанин и Артем Карабинский. С тем же оружием в личном женском турнире будут бороться белоруски Дарья Андреева, Анна Иванищенко, Полина Касперович.

В мужскую дружину рапиристов вошли Сергей Бык, Александр Шеленков, Владислав Логунов и Александр Лукашевич. Среди мастеров шпаги на чемпионате будут соревноваться Артем Чертович и Денис Павловский.

Традиционно, кроме личных турниров, победители и призеры чемпионата Европы будут определены и в командных соревнованиях. Участие команд белорусских спортсменов ожидается в мужских сабле и рапире, а также в женской сабле. Именно в противостоянии коллективов белорусские спортсмены были наиболее близки к попаданию на пьедестал прошлогоднего чемпионата Европы, проходившего во французском Страсбурге. Четвертое место заняла мужская сборная саблистов (Александр Буйкевич, Алексей Лихачевский, Валерий Приемко, Сергей Шачанин), которая уступила в поединке за бронзовые награды соперникам из Германии (35:45).

Предстоящий чемпионат Европы станет одним из этапов отбора спортсменов на летние Олимпийские игры 2016 года. Континентальный турнир завершится 11 июня.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси