Литовские и сербские баскетболисты стали последними полуфиналистами чемпионата Европы

Спорт 17.09.2015 | 09:44

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На мужском чемпионате Европы по баскетболу во Франции определились все участники полуфинальной стадии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вслед за сборными Франции и Испании в полуфинал пробились литовские и сербские баскетболисты. Сборная Литвы в четвертьфинальном поединке с итальянцами сумела добиться победы лишь в овертайме - 95:85. Соперником наших соседей в поединке за выход в финал будет команда Сербии, переигравшая чехов со счетом 89:75.

Ранее в первом четвертьфинальном поединке бронзовые призеры Евробаскета-2013 баскетболисты сборной Испании в упорной борьбе одолели команду Греции с перевесом в два очка - 73:71. В другом четвертьфинале действующие чемпионы континента французы уверенно переиграли соперников из Латвии со счетом 84:70.

Таким образом, в первом полуфинале сегодня вечером в Лилле французы сыграют с испанцами, а 18 сентября литовцы встретятся с сербами. Победители этих матчей 20 сентября разыграют между собой чемпионский титул, а неудачники полуфинальных встреч поспорят за бронзовые медали. Чемпион и серебряный призер Евробаскета-2015 получат прямые путевки на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Пять команд, которые займут 3-7-е места, примут участие в дополнительном предолимпийском квалификационном турнире.

Финальный этап 39-го по счету мужского чемпионата Европы изначально было доверено провести Украине, но в июне 2014 года в связи с нестабильной ситуацией в стране было принято решение перенести турнир в другие страны. Матчи групповой стадии нынешнего первенства прошли в Берлине (Германия), Риге (Латвия), Монпелье (Франция) и Загребе (Хорватия), а затем участники плей-офф перебазировались в Лилль, где сейчас и проходят решающие матчи.

Два года назад в Словении в решающем поединке за европейское золото французы взяли верх над литовцами - 80:66, а испанцы в игре за бронзовые медали были сильнее хорватов - 92:66.-0-

2.0786 BYN 2.07 BYN 2.076 BYN
1.935 BYN 1.93 BYN 1.936 BYN
3.2514 BYN 3.235 BYN 3.25 BYN

Советы врача для избежания анафилактического шока

"Дакар-2017" Белорусские гонщики "МАЗ-СПОРТавто" показали самый высокий результат за время выступления на "Дакаре"* в генеральной классификации грузовиков.