ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
24 мая 2022, 11:21

"Ливерпуль" - "Реал Мадрид": прогноз в пользу Клоппа, метафизика за Анчелотти

"Ливерпуль" и "Реал" встретятся в финале Лиги чемпионов спустя четыре года. В сезоне 2017/2018 "Мадрид" выиграл трофей, но теперь расклад сил поменялся. Прогнозы на Лигу чемпионов и котировки букмекеров делают "Ливерпуль" однозначным фаворитом финального матча 28 мая. Игра пройдет на стадионе "Стад де Франс" в Сен-Дени.

"Ливерпуль"

Английский клуб проводит космический сезон: "Ливерпуль" по-прежнему претендует на победу во всех турнирах. Правда, шансы на титул АПЛ стали лишь теоретическими после ничьей с "Тоттенхэмом" - теперь отставание от "Ман Сити" составляет три очка.

Такая безумная гонка может негативно сказаться на физической форме - этот фактор отмечают все прогнозы. Тренерский штаб меняет игроков всего на нескольких позициях, а на лидеров - Салаха, ван Дейка и Фабиньо - ложится огромная нагрузка. Тем более Юрген Клопп ставит на интенсивный футбол с агрессивным прессингом и высокой линией обороны. Главный вопрос: смогут ли англичане подойти в оптимальной форме к финалу и использовать все доступные инструменты против "Реала".

"Реал Мадрид"

У "Мадрида" календарь гораздо проще: "сливочные" уже выиграли титул Ла Лиги и могут планомерно готовиться к финалу. В плей-офф ЛЧ "Реалу" пришлось попотеть: мадридцы выбили "ПСЖ", "Челси" и "Ман Сити", не будучи фаворитами во всех трех случаях.

Трудно переоценить влияние Карло Анчелотти на результаты "Мадрида" в текущем сезоне. Итальянский коуч нашел баланс между атакой и защитой, а самое главное - создал лидерам комфортные условия, чтобы творить. Отдельно стоит отметить прогресс Карима Бензема и Винисиуса: в нынешней игровой модели "Реала" раскрываются их лучшие качества и маскируются слабые. Анчелотти отказался от системного футбола в пользу управляемого хаоса, и это дало результат.

Чего ждать от финала?

"Ливерпуль" справедливо считается фаворитом. У команды Юргена Клоппа множество инструментов, чтобы вскрывать любого соперника: высокий прессинг, топовые стандарты, игра один в один, комбинации на правом фланге. "Реал" силен в другом: "сливочные" убийственно реализуют моменты в открытой игре. Проблема в том, что в этом компоненте "Ливерпуль" как минимум не слабее.

При этом нельзя давать прогноз на матч только в рациональной плоскости: у "Мадрида" есть своя магия, за счет которой испанцы могут перевернуть любую игру. "ПСЖ", "Челси" и "Сити" в этом убедились.

Кроме того, огромное влияние на игру окажет дуэль между Винисиусом и Трентом на фланге. В ЛЧ 2020/2021 экс-главный тренер "Реала" Зинедин Зидан вскрывал "Ливерпуль" именно таким способом и выбил англичан из турнира. Спустя год принципы игры мерсисайдцев не изменились: Трент по-прежнему высоко подключается и продвигает мяч, при этом оголяя зону. Винисиус в этом сезоне получил больше свободы: теперь бразилец изначально остается в высокой позиции, чтобы открываться за спины защитникам. Тем интереснее, сумеет ли Анчелотти нейтрализовать правый фланг "Ливерпуля", при этом не теряя качества в атаке.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Теги
футбол
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси