ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
08 июня 2016, 19:14

Мария Шарапова дисквалифицирована на два года за допинг

Мария Шарапова
Мария Шарапова

8 июня, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. Российская теннисистка Мария Шарапова дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации тенниса (ITF).

В начале марта Шарапова объявила, что в ее допинг-пробе, взятой во время открытого чемпионата Австралии 2016 года, был обнаружен мельдоний. Он относится к запрещенным Всемирным антидопинговым агентством (WADA) веществам с 1 января 2016 года. Россиянка была предварительно отстранена от соревнований с 12 марта.

"Независимый трибунал ITF обнаружил, что Шарапова совершила нарушение антидопинговых правил, она дисквалифицирована на два года с 26 января 2016 года", - говорится в сообщении. Таким образом, 25 января 2018 года будет последним днем дисквалификации россиянки.

На двухдневных слушаниях, которые прошли 18-19 мая, Независимый трибунал ITF получил доказательства и заслушал юридические аргументы обеих сторон, впоследствии приняв решение по данному делу. Результат Шараповой на открытом чемпионате Австралии (спортсменка проиграла в 1/4 финала американке Серене Уильямс) будет аннулирован. Теннисистка должна вернуть заработанные на турнире призовые, с нее также будут сняты рейтинговые очки. По регламенту ITF, у Шараповой есть 21 день на обжалование решения.

Спортсменка заявила, что оспорит решение ITF в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS).

Как заявил ТАСС президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, организация поддержит решение Шараповой оспорить двухлетнюю дисквалификацию, сократить ее срок реально. "У нее американские адвокаты. Возможно, следует подавать апелляцию. Мы тоже будем стараться в этом участвовать", - сказал Тарпищев.

"Отменить полностью дисквалификацию невозможно, так как она признала факт, что принимала препарат после 1 января. Но мне кажется реально сократить срок. Тем более, можно будет учесть безупречное поведение Шараповой и предписания врачей по применению этого препарата", - добавил он.

Олимпийский чемпион, вице-президент ФТР Евгений Кафельников считает, что Марии Шараповой нужно смириться с двухлетней дисквалификацией.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси