ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
09 февраля 2016, 17:54

Мария Шарапова не сыграет против белорусских теннисисток в матче Кубка Федераций

Мария Шарапова (в центре). Фото официального сайта Кубка Федераций
Мария Шарапова (в центре). Фото официального сайта Кубка Федераций

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидер теннисной сборной России, шестая ракетка мира Мария Шарапова не сыграет против белорусской сборной в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федераций, сообщают российские СМИ.

"Шараповой не будет, у нее все турниры в Америке. Думаю, надо исходить от себя, а не от соперника. Если мы играем сильнейшим составом, можем обыгрывать любую команду. Команду собрать непросто", - сообщил журналистам президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Он отметил, что в целом ситуация с набором команды не самая простая из-за приближающейся Олимпиады, на 4 места в сборной России 6-7 претендентов.

Шамиль Тарпищев сказал, что место встречи между сборными России и Беларуси (16-17 апреля) за право играть в элитном дивизионе Кубка Федераций - 2016 пока не определено. Есть несколько вариантов, среди которых Владивосток, Москва и Сочи.

Российские теннисистки в четвертьфинальном матче нынешнего сезона неожиданно проиграли в Москве команде Нидерландов (1:3). В прошлом году сборная России в решающем матче Кубка Федераций проиграла Чехии. Россиянки выступают в элитном дивизионе этого турнира с 1999 года, Кубок Федераций выигрывали 4 раза (2004, 2005, 2007, 2008).

Сборная Беларуси впервые завоевала право побороться за место в элитном дивизионе, обыграв в Квебеке команду Канады (3:2). Что касается состава белорусской дружины на апрельский матч с россиянками, то он определится позже. Пока неизвестно, сыграет ли за сборную Виктория Азаренко, занимающая сейчас 14-е место в мировом рейтинге. Лучшая белорусская теннисистка поначалу планировала сыграть с Канадой, но так и не прибыла в Квебек. Несмотря на это, белоруски сумели одержать победу благодаря успешной игре Александры Саснович, которая выиграла две одиночные и парную встречи в тандеме с Ольгой Говорцовой. Также в заявку на игру с канадками были включены юные Вера Лапко и Ника Шитковская, но тренеры сделали ставку на более опытных Саснович и Говорцову.

Победитель предстоящего матча Россия - Беларусь в 2016 году выступит среди 8 сильнейших команд планеты, а проигравший будет играть во второй Мировой группе.-0-

Белорусские теннисистки сыграют с командой России за выход в Мировую группу Кубка ФедерацийБелорусские теннисистки сыграют с командой России за выход в Мировую группу Кубка Федераций
В прошлые годы белорусские и российские теннисистки встречались между собой 3 раза. В активе белорусок две победы (1995, 1996), россиянки победили лишь однажды (1997).

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси