ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Спорт
02 мая 2023, 16:26

Масейков: II Игры стран СНГ - очень значимое событие для спортсменов

Александр Масейков. Фото из архива
Александр Масейков. Фото из архива

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. II Игры стран СНГ - значимые соревнования для белорусских спортсменов, поскольку дают возможность проанализировать свой уровень подготовки на фоне атлетов из разных государств. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Александр Масейков.

"Такие соревнования позволяют расти профессионально, приобретать опыт и впоследствии достигать более высоких результатов. Чтобы спортсмен развивал свои умения, ему нужны не только тренировки, но и выступления на международных форумах, где он сможет увидеть свои ошибки и преимущества, проанализировать их и пойти дальше", - сказал депутат.

Он отметил, что в условиях санкций Россия и Беларусь расширяют сотрудничество в спортивной сфере. Делается акцент на развитии собственных соревновательных форматов и учебно-тренировочного процесса, идет активная работа на уровне образовательных организаций. "Насколько я знаю, все белорусские спортсмены допущены к национальным соревнованиям в Российской Федерации. По всем видам спорта мы там принимаем участие. Что касается II Игр стран СНГ, то этот формат состязаний напоминает мне Игры содружества социалистических стран "Дружба", которые были созданы в 1984 году после того, как наши спортсмены не поехали на Олимпиаду в Лос-Анджелес. На Играх "Дружба" тогда прошли все те же соревнования, что и на Олимпийских", - напомнил Александр Масейков.

Особую важность для атлетов II Игры стран СНГ приобретают сейчас, когда ряд стран Запада с помощью разного рода санкций пытается изолировать Беларусь и Россию от мирового спорта, хотя лозунг "Спорт вне политики" - фундаментальный принцип международного спорта, в том числе Олимпийской хартии. "Западные политики, применив экономические санкции к Беларуси и России, увидели, что результата, на который они рассчитывали, нет. Экономически мы с их санкциями справились. Поэтому они переключились на спорт. Тем не менее хочу отметить, что это явление носит не повальный характер: есть федерации, которые допускают наших спортсменов к соревнованиям. На мой взгляд, это здравомыслящие федерации. Они остаются верны принципам и идеалам спорта. Сейчас, насколько я знаю, МОК рекомендовал международным федерациям рассмотреть вопрос о допуске белорусских и российских спортсменов к участию в соревнованиях. Буквально на днях прочитал, что Международная федерация гребли на байдарках и каноэ приняла положительное решение в этом вопросе. Думаю, здравомыслящие руководители федераций поняли, что спорт без представителей Беларуси и России будет неполноценен", - резюмировал депутат.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси