ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
11 января 2016, 08:08

Мастеров ушу из восьми стран соберет в Молодечно турнир памяти Дмитрия Гвишиани

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Молодечно 23-24 января пройдет XI Традиционный международный кубковый турнир по ушу, посвященный памяти Дмитрия Гвишиани, в котором планируется участие представителей восьми стран, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы соревнований.

Вместе с белорусскими командами за награды будут бороться спортсмены из Армении, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, России, Украины. Соревнования пройдут на базе Молодечненского спортивно-развлекательного центра.

Турнир проводится в шести возрастных группах - юношей и девушек (14-15 лет), юниоров и юниорок (16-17 лет), среди мужчин и женщин (от 18 лет и старше). В каждой из них будет не менее шести весовых категорий. Итоги международных соревнований будут подводиться как в личном, так и в командном зачете. Сборная Молодечно в прошлом году стала первой среди команд и в предстоящем турнире будет защищать свой титул.

Согласно программе, открытие соревнований намечено на 23 января (начало в 10.00). На следующий день поединки стартуют в 9.00. Финальные встречи будут проходить с 15.00 до 17.00.

Организаторами мероприятия выступают управление спорта и туризма Миноблисполкома, отдел образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома, Белорусская федерация ушу и Минская областная комплексная ДЮСШ "Олимпик-2011".

Молодеченский турнир посвящен памяти курсанта Военной академии Беларуси Дмитрия Гвишиани. В конце лета 1999 года он вместе с сокурсниками возвращался к месту учебы на поезде №660 сообщением Брест-Минск. В пути тепловоз поезда внезапно загорелся, молодые люди приняли активное участие в тушении пожара и эвакуации пассажиров. В борьбе с огненной стихией курсант Гвишиани получил сильные ожоги, попав под струю горящего дизельного топлива вследствие взрыва топливного бака тепловоза. В ночь с 31 августа на 1 сентября он скончался и впоследствии был посмертно награжден орденом "За личное мужество". Одним из увлечений Дмитрия был такой вид спорта как ушу.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси