ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
10 марта 2016, 13:57

Матч за выход в Мировую группу Кубка Федераций Россия - Беларусь состоится в Москве

Женская сборная Беларуси. Фото Белорусской федерации тенниса
Женская сборная Беларуси. Фото Белорусской федерации тенниса

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Матч плей-офф за выход в Мировую группу Кубка Федераций между теннисистками Беларуси и России (16-17 апреля) состоится в Москве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белорусской теннисной федерации (БТФ).

Россияне, которые являются хозяевами предстоящей встречи, решили провести ее на малой спортивной арене "Лужники", где будут уложены грунтовые корты. Среди возможных вариантов ранее рассматривались также Сочи и Владивосток.

Составы команд определятся позже, но уже точно известно, что у россиянок не будет Марии Шараповой, которая еще до нынешнего допингового скандала не планировала сыграть против белорусок. Что касается участия в предстоящей встрече лучшей белорусской теннисистки Виктории Азаренко, то этот вопрос пока остается открытым. Велика вероятность, что она не сыграет с россиянками, но окончательно состав сборной Беларуси будет определен к 6 апреля - сроку подачи официальной заявки, сообщили в БТФ.

В прошлые годы белорусские и российские теннисистки встречались между собой 3 раза. В активе белорусок две победы (1995, 1996), россиянки победили лишь однажды (1997). Все предыдущие матчи проходили на разных стадиях соревнований в первой группе Евро-Африканской зоны Кубка Федераций.

Белорусские теннисистки в этом сезоне успешно провели матч второй Мировой группы Кубка Федераций, одолев в Квебеке канадскую команду со счетом 3:2. После этой победы сборная Беларуси поднялась на 12-е место в женском командном рейтинге. Их будущие соперницы россиянки в четвертьфинале элитного дивизиона проиграли у себя дома команде Нидерландов (1:3) и занимают сейчас 2-е место в мировом рейтинге.

Остальные пары плей-офф за выход в Мировую группу:

Испания - Италия,

Румыния - Германия,

Австралия - США.

Победители получат право сыграть в следующем сезоне среди сильнейших команд, а проигравшие останутся во втором по рангу дивизионе.

Также 16-17 апреля состоятся полуфинальные матчи элитной группы Кубка Федераций: Швейцария - Чехия, Франция - Нидерланды. Победители полуфиналов 12-13 ноября разыграют главный приз неофициального чемпионата мира среди женских команд. В прошлом году триумфатором стала сборная Чехии, победившая в финале российскую команду со счетом 3:2. Кроме того, чешские теннисистки выигрывали Кубок Федераций еще 3 раза (2011, 2012, 2014).-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси