Минск +3°C
13 апреля 2015, 11:17

Мелитина Станюта выиграла три награды на этапе Кубка мира по художественной гимнастике

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Пезаро (Италия) завершился 3-й этап Кубка мира по художественной гимнастике. Лидер белорусской сборной Мелитина Станюта выиграла одну серебряную и две бронзовые награды, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Мелитина Станюта заняла второе место в упражнении с мячом, набрав 18,250 балла, уступив лишь лидеру сезона Яне Кудрявцевой из России - 19,100 балла. Еще одна белоруска Екатерина Галкина в этом упражнении стала восьмой -16,700 балла.

Дважды в Италии Мелитина Станюта поднималась на третью ступень пьедестала. Бронзовых наград спортсменка удостоилась в упражнениях с обручем (18,000 балла) и лентой (17,800 балла). Екатерина Галкина после исполнения программы с обручем стала пятой (17,700 балла) в упражнении с лентой она заняла восьмое место (16,550). Первенствовала в этих видах программы россиянка Яна Кудрявцева.

В индивидуальном многоборье белоруски не попали в призеры. Мелитина Станюта расположилась на пятой строчке итогового протокола (72,500 балла), Екатерина Галкина на седьмом месте (70,250). Победительницей в многоборье, предсказуемо, стала Яна Кудрявцева - 72,950.

Национальная команда Беларуси по художественной гимнастике в групповых упражнениях, в соревнованиях с двумя обручами и шестью булавами также смогли выиграть на этапе Кубка мира в Пезаро серебряную медаль, первое место за спортсменками из Италии - 17,850 балла.

В многоборье сборная Беларуси в групповых упражнения заняла четвертое место (33,900 балла), пропустив на пьедестал почета команды Испании (3 место; 34,150 балла), Италии (2 место; 34,450), России (1 место; 35,800).

Хорошей репетицией перед стартом домашнего чемпионата Европы стало участие в седьмых международных соревнованиях юниорок "Citta di Pesaro". За награды турнира боролись белорусские "личницы" Анна Божко и Елена Болотина, на счету которых четыре серебряных награды.

В групповых упражнениях с пятью мячами на ковер также выходила белорусская команда в составе Анастасии Рыбаковой, Алины Горносько, Александры Солодухи, Анны Швайбы, Карины Ермоленко и Маргариты Овадинской. Девушки смогли выиграть бронзовые медали турнира.

Этап Кубка мира в Пезаро стал важным этапом подготовки для национальной сборной по художественной гимнастике к чемпионату Европы, который с 1 по 3 мая пройдет в "Минск-Арене".

Следующие этапы Кубка мира состоятся в мае в Ташкенте (Узбекистан), а в августе турниры последовательно примут Будапешт (Венгрия), София (Болгария) и Казань (Россия).-0-