ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
23 июня 2016, 19:04

Международная федерация бейсбола поможет развитию этого вида спорта в Беларуси

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские бейсболисты могут рассчитывать на разноплановую помощь и поддержку со стороны Международной конфедерации бейсбола и софтбола (WBSC), сообщил в Минске исполнительный директор организации Майкл Шмидт, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Шмидта, который находится в Минске с рабочим визитом, у белорусских бейсболистов огромный потенциал и возможности прогрессировать. Для этого необходимо стараться пропагандировать и развивать это вид спорта в первую очередь среди школьников. Понятно, что пока бейсбол в Беларуси не относится к самым популярным видам спорта, но если правильно подойти к его продвижению, привлечь к занятиям молодежь, то успехи обязательно придут. Самое главное, подчеркнул чиновник WBSC, выработать правильную стратегическую программу и претворять в жизнь. Со своей стороны Международная конфедерация окажет поддержку белорусским коллегам. Одной из главных проблем является бейсбольная экипировка, которая стоит довольно дорого, поэтому в скором будущем Белорусская бейсбольная ассоциация (ББА) получит комплекты амуниции для детей. Причем, отметил Майкл Шмидт, это не будет разовая акция, сотрудничество с белорусами будет продолжаться постоянно, что должно принести свои плоды в будущем.

Руководитель ББА Александр Сечко считает, что первый визит в Беларусь бейсбольного функционера столь высокого уровня оказался очень насыщенным. Майкл Шмидт встретился с представителями руководства спортивной отрасли Беларуси и Национального олимпийского комитета, которые выразили желание продолжать сотрудничество.

Бейсбол развивается в Беларуси с начала 1990-х годов. Пока белорусы не добивались высоких результатов на международной арене, однако постоянно участвуют не только в национальных соревнованиях - чемпионате и Кубке страны, но и континентальных турнирах. Причем, отметил Александр Сечко, белорусские команды играют не только во взрослых турнирах, но и в детских состязаниях, не уступая своим сверстникам из европейских стран, где бейсбол гораздо популярнее.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси