ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
30 марта 2023, 14:46

Международная федерация настольного тенниса готова допустить белорусов к соревнованиям

Фото из архива
Фото из архива

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исполнительный комитет Международной федерации настольного тенниса (ITTF) поддержал решение МОК о допуске спортсменов из Беларуси и России к соревнованиям в качестве нейтральных атлетов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ITTF.

"Исполнительный комитет Международной федерации настольного тенниса одобряет недавнее заявление Международного олимпийского комитета относительно статуса спортсменов с российским или белорусским паспортом в международных соревнованиях, - говорится в заявлении. - Настольный теннис имеет большую историю объединения людей, даже когда политические связи были еще более хрупкими. Он может возводить мосты, ведущие к лучшему взаимопониманию между народами, и открывать двери для воцарения мира, чего не могут сделать изоляция и разделение".

Столпом олимпийского движения была и остается автономия, которой должны обладать спортивные организации. Они несут единоличную ответственность за принятие решения о том, какие игроки могут участвовать в международных соревнованиях, исходя из их спортивных достижений, а не по политическим мотивам или из-за их паспортов. "Отмечая это, ITTF поддерживает допуск игроков из Беларуси и России к международным соревнованиям по настольному теннису, организуемым Международной федерацией настольного тенниса, но на строгих условиях нейтралитета. Если они будут выполнены, белорусские и российские спортсмены смогут выступать на турнирах уже в мае. Однако они не примут участие на чемпионате мира в ЮАР с 20 по 28 мая, поскольку квалификация на него уже завершена", - отмечается в заявлении.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси