ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
20 августа 2015, 07:45

Международный турнир по морскому бильярду для людей с инвалидностью пройдет в Минске

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный турнир по новусу (морскому бильярду) для людей с инвалидностью "Золотой зубр-2015" пройдет 29 августа в территориальном центре социального обслуживания населения Московского района города, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

В турнире примут участие около 30 инвалидов-колясочников и людей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата из Минска, Могилева, Москвы, Санкт-Петербурга и Выборга. Соревнования проводятся с целью популяризации новуса в Беларуси, повышения спортивного мастерства участников турнира, развития международных связей и обмена опытом между спортсменами разных стран, а также с целью социальной реабилитации людей с инвалидностью.

Новус относится к играм бильярдного типа. От бильярда новусу в наследство достались наличие кия, четыре лузы по углам игрового поля и стол в форме квадрата 1 м на 1 м с бортиками. Вместо шаров на поле выкладывают пешки с дырочками посередине в количестве 8 или 16 штук, смотря сколько игроков соревнуется - двое или четверо. Цель игры, как и бильярде: с помощью кия и битка забить все свои пешки в лузы.

Новус является своеобразным мостом между умственными и физическими разновидностями игр, доступным средством поддержания себя в хорошей физической форме. Игра способствует развитию таких психических и физических качеств, как целеустремленность, концентрация внимания, координация движений, тонкая и грубая моторика, выносливость. Благодаря тому, что профессионально заниматься новусом и участвовать в соревнованиях может практически каждый человек, включая людей с инвалидностью, он является и реабилитационным видом спорта.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси