ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 июля 2016, 19:46

Международный турнир по водному поло на Кубок федерации стартовал в Бресте

22 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте сегодня стартовал международный турнир по водному поло на Кубок федерации, передает корреспондент БЕЛТА.

Соревнования такого масштаба под эгидой Европейской лиги плавания проводятся в Беларуси впервые. За Кубок Белорусской федерации водного поло сражаются мужские сборные Беларуси, Украины, Чехии, Казахстана. Команды сыграют между собой по кругу. Обладателем почетного трофея станет дружина, на чьем счету будет большее количество побед. В первой игре турнира парни из Казахстана обыграли своих соперников из Украины - 20:7. В эти минуты во Дворце водных видов спорта белорусы противостоят команде Чехии.

"Мы поставили задачу придать этому зрелищному олимпийскому виду спорта второе дыхание. Для этого есть все условия: в Бресте и Минске прекрасные арены. Очень важно, чтобы наша национальная команда получила хороший игровой опыт. Подобные соревнования являются для этого подходящей площадкой", - отметил в беседе с журналистами председатель Белорусской федерации водного поло Андрей Швед. Он добавил, что сейчас прикладываются максимальные усилия, чтобы водное поло вернуло свою популярность в стране.

По словам Андрея Шведа, перед белорусскими спортсменами в ближайшие несколько лет стоит задача выйти на чемпионат Европы и мира, а в перспективе завоевать путевку на летние Олимпийские игры. Сейчас средний возраст игроков в сборной Беларуси составляет 19-21 год.

"Сегодня мы играем в чемпионате России. В прошлом году участвовали в первенстве впервые. Из 13 команд заняли 10-е место. Могли сыграть и лучше, но это был наш первый опыт. Турнир в Бресте будет большим толчком для развития нашей команды, в том числе и для молодежной сборной", - считает старший тренер национальной сборной Беларуси Сергей Фролов.

В торжественной церемонии открытия международного турнира в Бресте приняли участие первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Губернатор выразил надежду, что эти состязания в дальнейшем будут проводиться на брестской земле традиционно.

Беларусь в 2018 году может принять юношеский чемпионат Европы по водному полоБеларусь в 2018 году может принять юношеский чемпионат Европы по водному поло
По словам Максима Рыженкова, для белорусской молодежи это будет прекрасная возможность получить необходимый опыт. Ведь тогда наши ребята смогут выступить на заключительной стадии турнира и будут бороться с более сильными соперниками, которые преодолели отбор.

Соревнования завершатся 24 июля. На матчах работают технический делегат Европейской лиги плавания из Сербии, бригада арбитров из Хорватии, Германии, Греции и Черногории.-0-

Фото Екатерины Гараевой.

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси