ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
28 января 2016, 07:58

Международный турнир по вольной борьбе открывается в Витебске

28 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. ХХIV Международный турнир по вольной борьбе памяти Анатолия Испенкова стартует в Витебске торжественным мероприятием по случаю присвоения имени подводника его родной школе №8, сообщила БЕЛТА директор учебного заведения Елена Королева.

Турнир памяти Анатолия Испенкова и его погибших товарищей-подводников пройдет 28-30 января в витебском спорткомплексе "Комсомолец". С инициативой проведения состязаний много лет назад выступил бывший одноклассник Испенкова - тренер Анатолий Коваленко. Прежде чем сойтись на борцовском ковре в поединке, спортсмены из России, Украины, Латвии, Молдовы и Беларуси станут почетными гостями другого торжества. Средней школе №8, где с пятого по десятый класс учился будущий член экипажа атомной подводной лодки "Комсомолец", будет присвоено его имя, состоится концерт.

"В марте 2015 года у нас открылась мемориальная доска, есть уголок памяти Испенкова, пионерская дружина названа в его честь. А теперь мы станем школой города, которая носит имя своего героического ученика. На торжестве будут присутствовать не только спортсмены, руководство города и Железнодорожного района, но и бывшие одноклассники, родственники Анатолия Испенкова, около 40 подводников из общественно-патриотического историко-культурного движения "Морское братство - нерушимо!". Представительство будет очень большое", - отметила Елена Королева.

Сами соревнования стартуют утром 29 января, а вечером состоится открытие турнира в "Комсомольце". За призовые места сразятся более 220 борцов.

В Норвежском море 7 апреля 1989 года из-за возникшего пожара затонула атомная подводная лодка Северного флота "Комсомолец" - К-278. Из 69 человек экипажа погибли 42, в том числе капитан 3 ранга Анатолий Испенков - инженер, командир электротехнического дивизиона субмарины. В аварийной обстановке он сменил потерявшего сознание вахтенного у дизель-генератора и, выполняя его обязанности, обеспечил подводную лодку электроэнергией, чтобы смогла спастись хотя бы часть экипажа.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси