ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 октября 2022, 14:43

Министр спорта РФ Матыцин о Беларуси: гордимся, что у нас такой надежный партнер

Олег Матыцин
Олег Матыцин

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мировой спорт потерял многое из-за отстранения белорусских и российских атлетов. Об этом на II Международном научном конгрессе "Ценности, традиции и новации современного спорта" в Минске заявил министр спорта РФ Олег Матыцин, сообщает БЕЛТА.

"У Беларуси и России большой потенциал сотрудничества. Работа наших спортивных федераций в одной связке является примером для многих стран, к слову, в систему нашего партнерства вовлечены и другие государства. Нынешний форум в Минске - еще одна возможность для укрепления наших отношений, хочу поблагодарить НОК Беларуси за гостеприимство. Мы гордимся, что у нас есть такой надежный партнер, мы рады вашим успехам и тому факту, что президент республики уделяет спорту большое внимание", - сказал Матыцин.

Также министр спорта РФ озвучил мнение, что мировой спорт многое потерял из-за отстранения белорусов и россиян. "Уровень гостеприимства в наших странах очень высок: государства, которые могут так же компетентно провести соревнования, можно пересчитать на пальцах одной руки. Это понимают все, в том числе и Международный олимпийский комитет. Очевидно, что финансовая составляющая без участия наших спортсменов сейчас идет вниз", - уверен функционер.

Кроме того, Олег Матыцин выразил надежду, что белорусские и российские атлеты будут допущены до Олимпийских игр-2024 в Париже. "Очень рассчитываю на наш допуск. Политизация спорта далее невозможна, она порождает кризис всего олимпийского движения. К слову, многие международные федерации уже разрешили нашим спортсменам участвовать в их соревнованиях".-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси