ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 июля 2015, 20:06

Министр спорта России опроверг информацию о большой компенсации за расторжение контракта с Капелло

14 июля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Информация о 15-20 млн евро за расторжение контракта с главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло не соответствует действительности. Об этом журналистам заявил министр спорта Виталий Мутко.

"Информация о 15-20 млн евро за расторжение контракта с Капелло не соответствует действительности", - сказал Виталий Мутко.

Сегодня Российский футбольный союз (РФС) расторг контракт с Капелло, не став разглашать условия разрыва соглашения.

Итальянский специалист возглавил футбольную сборную России в июле 2012 года. Под его руководством россияне спустя 12 лет попали на чемпионат мира. В последний раз команда участвовала в этом турнире в 2002 году. В январе 2014-го Фабио Капелло продлил контракт с РФС на четырехлетний срок, причем зарплата тренера составляла 7 млн евро в год. Однако на прошлогоднем мировом первенстве в Бразилии национальная команда не смогла выйти из не очень сложной группы (1 поражение, 2 ничьих).

В отборе к чемпионату Европы 2016 года после шести матчей сборная России занимает третье место в группе (2 победы, 2 ничьих, 2 поражения). За последний год команда одержала лишь одну победу в официальных матчах, не считая технического выигрыша у черногорцев.

Ближайший матч сборная России проведет 5 сентября - в Москве она встретится с командой Швеции в отборочном турнире чемпионата Европы-2016.

При этом 2 сентября состоятся выборы нового президента РФС. Министр спорта России Виталий Мутко намерен баллотироваться на этот пост. Премьер-министр России Дмитрий Медведев снял для него ограничение, запрещающее федеральным чиновникам возглавлять спортивные общественные организации. Об этом Мутко также сообщил журналистам.

"Ранее Дмитрий Медведев наложил запрет, по которому руководители министерств не могут занимать посты (в спортивных организациях). Но сегодня мы встретились, и это ограничение исключительно по мне было снято", - сказал он.

"Я дал согласие, буду кандидатом в президенты РФС. Мы сделаем самую прозрачную организацию", - также заявил Виталий Мутко. Министр в этой связи отметил, что ни на процент не ослабит внимание к другим видам спорта, если возглавит РФС.

Делегаты очередной конференции РФС 31 мая проголосовали за досрочное прекращение полномочий Николая Толстых, который возглавлял организацию с сентября 2012 года. Временно исполняющим обязанности президента РФС был назначен 88-летний первый вице-президент организации Никита Симонян.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси