ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
02 марта 2016, 12:00

Минск имеет неплохие шансы провести ЧЕ по легкой атлетике в залах 2019 года - эксперт

Представители Европейской ассоциации легкой атлетики (ЕАА). Фото Министерство спорта и туризма
Представители Европейской ассоциации легкой атлетики (ЕАА). Фото Министерство спорта и туризма

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларусь прибыла группа представителей Европейской ассоциации легкой атлетики (ЕАА), которая оценивает потенциальные возможности Минска принять чемпионат Европы в залах в 2019 году, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства спорта и туризма.

Оценочную комиссию возглавляет Карел Пильны. В Минске он уже не первый раз и хорошо знаком с состоянием дел в легкой атлетике, спортивной инфраструктурой столицы Беларуси.

Планируется, что эксперты посетят спорткомплекс "Минск-Арена", легкоатлетический манеж Белорусского государственного университета физической культуры, несколько гостиниц.

Во время рабочей встречи с оценочной комиссией EAA министр спорта и туризма Александр Шамко отметил, что Беларусь подала заявку на право принять континентальное первенство по легкой атлетике, тщательно взвесив свои возможности.

"У нас есть богатый опыт проведения крупных международных соревнований, есть люди, способные организовать все качественно, соответствующая инфраструктура и главное - поддержка на самом высоком государственном уровне", - сказал Александр Шамко.

Он также подчеркнул, что чемпионат Европы привлечет дополнительное внимание к легкой атлетике в нашей стране, послужит популяризации этого вида спорта.

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский в очередной раз подтвердил готовность внимательно рассмотреть все рекомендации и замечания оценочной комиссии и, в случае положительного решения о проведении турнира в Минске, достойно провести чемпионат Европы.

Глава оценочной комиссии Европейской ассоциации легкой атлетики Карел Пильны отметил, что у Минска неплохие шансы получить право на проведение соревнований, хотя конкуренты очень сильные. Задача экспертов - подготовить подробный и объективный отчет. Окончательное решение будет принято в апреле нынешнего года.

Планируется, что ЧЕ по легкой атлетике в залах пройдет в марте 2019 года. В нем примет участие около 700 спортсменов, представляющих более 50 европейских федераций легкой атлетики.

Кроме Беларуси за право принять соревнования борются Польша, Нидерланды и Великобритания.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси