Минск +2°C
17 марта 2016, 17:43

Минская команда "Грифоны" победила в финале "Золотой шайбы" в младшей возрастной группе

Во время матча "Грифоны" - "Беркут"

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На малой арене комплекса "Чижовка-Арена" завершились финальные республиканские соревнования "Золотая шайба" среди хоккеистов 2003-2004 годов рождения (младшая возрастная группа, дивизион А), победу в которых одержала команда "Грифоны" Центрального района города Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

В решающем матче "Грифоны" оказались сильнее другой минской команды "Беркут" из Фрунзенского района со счетом 4:0. Ледовая дружина Центрального района уже в первом периоде добилась ощутимого преимущества, забросив три шайбы. Второй гол в ворота соперников на счету Николая Лукашенко, который также записал в свой актив результативную передачу в первые двадцать минут игры. Окончательный счет встречи был установлен незадолго до финальной сирены в заключительные двадцать минут игры.

"Грифоны" и "Беркуты" встречались в финале городских отборочных соревнований, в феврале текущего года в решающем матче также была сильнее команда Центрального района - 8:1.

Бронзовым призером турнира в дивизионе А в младшей возрастной группе стали ребята из команды "Шахтер" (Солигорск), которые в матче за третье место обыграли сверстников из "Миража" Горецкого района - 6:4.

Турнир "Золотая шайба" в Беларуси возрожден по инициативе главы государства в 1997 году. С 2006 года в число организаторов соревнований входит Президентский спортивный клуб. Во многом благодаря этому турнир получил массовое развитие во всех районах страны. С 2015 года утверждена новая схема проведения "Золотой шайбы", согласно которой в своих возрастных категориях команды разделены на дивизионы А и Б. В дивизионе А принимают участие команды районов и городов, где есть физкультурно-спортивные сооружения с искусственным льдом. В дивизионе Б соревнуются детские ледовые дружины, где такие спорткомплексы отсутствуют.

Организаторами финальных республиканских соревнований выступают Министерство образования, Министерство спорта и туризма, ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь", Президентский спортивный клуб, БРСМ, Белорусский фонд социальной поддержки детей и подростков "Мы - детям" и общественное объединение "Детско-юношеский клуб по хоккею "Золотая шайба". -0-