ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 июля 2016, 12:02

Минское "Динамо" должно стать моложе и быстрее - Вудкрофт

Крэйг Вудкрофт. Фото ХК "Динамо-Минск"
Крэйг Вудкрофт. Фото ХК "Динамо-Минск"

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" начали подготовку к новому сезону без ряда опытных игроков. Это связано с формированием концепции игры новым тренером "зубров" канадским специалистом Крэйгом Вудкрофтом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе динамовского клуба.

По мнению Вудкрофта, в этом сезоне "Динамо" должно стать моложе и играть значительно быстрее, именно поэтому в команде сейчас нет ветеранов Алексея Калюжного, Константина Кольцова и Дмитрия Мелешко. В межсезонье в команду были приглашены те игроки, которые отвечают предъявляемым требованиям. Сейчас в "Динамо" есть несколько вакантных позиций. Тренерский штаб не спешит сразу заполнять их, а ищет действительно достойные варианты, не исключено, что это будут игроки, не получившие предложений из клубов Национальной хоккейной лиги, отметил Крэйг Вудкрофт.

Говоря о новичках минской ледовой дружины, канадский специалист назвал их настоящими профессионалами, обладающими именно теми качествами, которые нужны - трудолюбием, физической мощью и быстротой принятия решений на площадке. Это, в частности, касается 29-летнего канадского форварда Роба Клинкхаммера, который немало поиграл в клубах НХЛ "Финикс" и "Эдмонтон", а теперь дебютирует в Континентальной хоккейной лиге. Его коллега по амплуа 27-летний швед Давид Улльстрем также успел поиграть за океаном, а потом выступал в КХЛ, проведя последний сезон в новосибирской "Сибири".

В линии атаки сыграют и хорошо знакомые минским болельщикам Мэтт Эллисон, Шарль Лингле, Александр Кулаков, Андрей Степанов, Александр Матерухин, Никита Комаров, Евгений Ковыршин и более молодые форварды Артем Демков, Александр Павлович, Сергей Дрозд и Артур Гаврус. Что касается линии обороны, то в ней сейчас три опытных игрока - Лукаш Крайчек, Ник Бэйлен и Дмитрий Коробов, а также перспективная молодежь - Евгений Ногачев, Павел Казакевич, Дмитрий Знахаренко, Евгений Лисовец, Никита Устиненко, Кристиан Хенкель. По мнению Крэйга Вудкрофта, нет особых проблем с последним рубежом обороны. Сейчас в обойме дуэт бывалых вратарей Кевин Лаланд и Дмитрий Мильчаков, за которыми молодой Михаил Карнаухов. Однако, отметил Вудкрофт, если будет возможность подписать сильного хоккеиста, защитника, нападающего или голкипера, она будет использована с пользой для команды.

Пока не объявлены все ассистенты Крэйга Вудкрофта, но планируется, что в тренерский штаб "зубров" войдет известный в прошлом голкипер сборной Беларуси Андрей Мезин, который поделится своим богатым опытом с более молодыми коллегами.

В эти дни динамовцы проходят различные медосмотры, 7 июля приступят к тренировкам в тренажерном зале, а выход на лед запланирован на вторую половину июля.

Первый контрольный поединок "Динамо" проведет 29 июля в Молодечно против еще одного представителя КХЛ "Югры" из Ханты-Мансийска. Потом минчане примут участие в двух турнирах - в Москве (4-7 августа) и Риге (14-18 августа).

Сезон КХЛ-2016-2017 стартует 22 августа, для минского "Динамо" он станет 9-м по счету. В прошлом сезоне "зубры" выступили неудачно, не сумев пробиться в плей-офф, заняв 18-ю итоговую позицию среди 28 участников турнира. За прошедшие годы минчане трижды выходили в плей-офф (2011, 2012, 2015), лучшим результатом является 9-е место в сезоне-2014/15.

В этом году минские динамовцы также сыграют на старейшем турнире - розыгрыше Кубка Шпенглера, который по традиции проходит в швейцарском Давосе в конце календарного года. Это будет второе участие минчан в столь престижных соревнованиях. В дебютном для себя турнире в 2009 году "зубры" сходу стали его победителями, одолев в решающем поединке хозяев - хоккеистов "Давоса".-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси