Минск Сплошная облачность +1°C
22 февраля 2019, 22:03

Минское "Динамо" в последнем матче сезона в Хельсинки одолело "Йокерит", автор победной шайбы финн Пулккинен

Радость "бело-синих". Фото ХК "Динамо-Минск"

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" в заключительном матче сезона регулярного чемпионата КХЛ победили в гостях финский "Йокерит" со счетом 5:3, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Минчане в Хельсинки сыграли без одного из лидеров атаки Сергея Костицына, но в его отсутствие проявили себя другие нападающие.

"Йокерит" (Хельсинки) - "Динамо-Минск" - 3:5 (1:2, 2:1, 0:2)

Хельсинки. "Хартвалл Арена". 10084 зрителя.

"Йокерит": Запольски; Лев - Леписте, Весалайнен - Норман - О'Нилл; Е.Енсен - Грант, Мозес - Маннинен - Н.Енсен; Кевисте - Столлери, Платт - Регин (к) - Йормакка; Пильстрем - Ниеми - Анттила; Рясянен, Иконен.

"Динамо-Минск": Карнаухов; Лисовец - Хенкель, Хауден - Терещенко (к) - Когалев; Блум - Бокун, Парфеевец - Ковыршин - Пулккинен; Уиркош - Евенко, Китаров - Волков - Литвинов; Знахаренко.

Шайбы: 1:0 - Е.Енсен (О'Нилл, 0.48); 1:1 - Уиркош (Терещенко, 3.21, в большинстве); 1:2 - Терещенко (Уиркош, Блум, 17.05, в большинстве); 2:2 - Н.Енсен (Мозес, 21.54); 2:3 - Хауден (Когалев, Лисовец, 27.05); 3:3 - Платт (Грант, 37.40, в большинстве); 3:4 - Пулккинен (Парфеевец, Лисовец, 48.42); 3:5 - Терещенко (Хауден, Лисовец, 58.49, в пустые ворота).

Броски: 30 - 29.

Штраф: 8 - 6.

Первый период встречи на "Хартвалл-Арене" команды начали активно. Уже к четвертой минуте счет на табло был равным - 1:1. Далее белорусский клуб сумел грамотно разыграть большинство, и капитан команды Алексей Терещенко вывел динамовцев вперед - 2:1.

Финский клуб, который обеспечил себе уже место в плей-офф КХЛ, усилиями Никласа Енсена и Джеффа Платта постарался перехватить инициативу, но нападающие "Динамо" уверенно провели матч. Куинтон Хауден стал автором третьего гола гостей, а четвертую шайбу в ворота "Йокерита" забросил финский нападающий Теему Пулккинен. Окончательный счет встречи установил капитан динамовцев Алексей Терещенко, оформивший голевой дубль в Хельсинки.

В Западной конференции по итогам первого этапа определились пары плей-офф: ЦСКА - "Витязь", СКА - "Спартак", "Локомотив" - "Сочи", "Йокерит" - "Динамо" (Москва).

Минское "Динамо" в регулярном чемпионате КХЛ заняло 11-е место в турнирной таблице Западной конференции КХЛ и завершило 11-й сезон в Лиге. Многие игроки "зубров" для поддержания формы перед матчами национальной сборной Беларуси продолжат сезон в клубах экстралиги, где в марте стартует плей-офф.-0-