ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
01 декабря 2017, 15:16

МОК аннулировал результаты биатлонистки Ольги Зайцевой и двух российских лыжниц с ОИ-2014

Ольга Зайцева
Ольга Зайцева

1 декабря, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты биатлонистки Ольги Зайцевой, лыжниц Юлии Чекалевой и Анастасии Доценко, показанные на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, а также пожизненно отстранил их от участия в Олимпиадах. Об этом сообщает пресс-служба МОК.

МОК признал трех российских спортсменок виновными в нарушении антидопинговых правил на Играх в Сочи. Данное решение принято на основе выводов независимой комиссии Дениса Освальда, которая занималась перепроверкой допинг-проб спортсменов с Игр-2014.

Ольга Зайцева в Сочи заняла 15-е место в индивидуальной гонке, 28-е - в спринте, 11-е - в гонке преследования, 23-е - в масс-старте, в составе сборной России вместе с Ольгой Вилухиной, Екатериной Шумиловой и Яной Романовой она выиграла серебро в эстафетной гонке. Ранее МОК уже лишил россиян серебра в эстафете после аннулирования результатов Ольги Вилухиной и Яны Романовой, которые также были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил.

В январе 2015 года Ольга Зайцева объявила о завершении карьеры. Она является двукратной олимпийской чемпионкой, на ее счету золото Турина-2006 и Ванкувера-2010 в эстафетах, кроме того, спортсменка завоевала три золотые награды чемпионатов мира - два серебра и три бронзы.

Юлия Чекалева заняла 11-е место в гонке на 10 км классическим стилем, 15-е - в скиатлоне, 32-е - в гонке на 30 км свободным стилем, а также заняла шестое место в эстафете в составе российской команды вместе с Юлией Ивановой, Ольгой Кузюковой и Натальей Жуковой. Ранее МОК аннулировал результат россиян в эстафете после того, как по отношению к Юлии Ивановой были применены аналогичные санкции. Анастасия Доценко финишировала 22-й в спринте и шестой в командном спринте вместе с Ивановой, поэтому МОК уже аннулировал результат, показанный лыжницами в данной дисциплине.

Ранее комиссия Освальда аннулировала результаты и пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах 22 российских спортсмена. После этих решений сборная России лишилась 11 медалей и переместилась на третье место в неофициальном общекомандном зачете Игр-2014.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси