ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 декабря 2017, 21:38

МОК допустил российских атлетов к участию в зимних Олимпийских играх под нейтральным флагом

Фото официального сайта МОК
Фото официального сайта МОК

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании исполкома в Лозанне принял решение допустить российских атлетов к участию в XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане под нейтральным флагом. Об этом заявил сегодня после завершения совещания президент МОК Томас Бах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Российские спортсмены, которые будут участвовать в зимних Играх под олимпийским флагом, получат аббревиатуру OAR (Olympic Athlete from Russia - олимпийский атлет из России).

Российские власти не будут препятствовать участию спортсменов в ОИ в нейтральном статусе - ПутинРоссийские власти не будут препятствовать участию спортсменов в ОИ в нейтральном статусе - Путин
"Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие (в Играх. - Прим.), если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве", - сказал глава государства во время общения с рабочими Горьковского автозавода.

Специальная комиссия определит "чистых" российских спортсменов, которые смогут выступить на главных стартах четырехлетия. Комиссию возглавит глава Независимой организации допинг-тестирования (ITA) Валери Фурнейрон. Один из членов комиссии будет назначен Всемирным антидопинговым агентством (WADA), другой - DFSU (Doping Free Sport Unit) и третий - МОК (Ричард Баджетт, глава медицинского департамента МОК).

Претендовать на участие в Играх смогут спортсмены, которые прошли квалификацию на соревнования, не были дисквалифицированы или отстранены за нарушение антидопинговых правил, а также прошли допинг-тестирование, рекомендованное рабочей группой.

Российские хоккеисты пройдут допинг-контроль и смогут выступить на Олимпиаде - БахРоссийские хоккеисты пройдут допинг-контроль и смогут выступить на Олимпиаде - Бах
Ранее многими СМИ рассматривался вариант полного отстранения российской команды от участия в зимней Олимпиаде 2018 года, в том числе сборной по хоккею с шайбой.

МОК также приостановил членство в организации Олимпийского комитета России (ОКР), не аккредитовал чиновников министерства спорта РФ в Пхенчхан, исключил вице-премьера правительства России Виталия Мутко, в 2014 году занимавшего пост министра спорта, и его заместителя на тот момент Юрия Нагорных, от участия в последующих Олимпийских играх, а также приостановил членство в МОК президента ОКР Александра Жукова.

Судьбу российских атлетов решали 15 членов МОК. На заседании были представлены доклады комиссии под руководством Дениса Освальда, которая занималась перепроверкой сочинских допинг-проб и выявлением следов вскрытия, а также Самуэля Шмида, который возглавлял вторую комиссию. Представители МОК должны были установить роль и участие государственных органов в допинговой системе в России.

Россия примет решение об условиях участия в зимних Играх на Олимпийском собранииРоссия примет решение об условиях участия в зимних Играх на Олимпийском собрании
"Еще предстоит обсудить это решение. Предполагаем это сделать на Олимпийском собрании со спортсменами - кандидатами на участие в Олимпиаде, тренерами и представителями федераций. На этой встрече будет принято окончательное решение по условиям участия в Олимпийских играх россиян", - сказал Александр Жуков.

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 26 февраля 2018 года.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси