ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
21 июня 2016, 22:16

МОК не стал отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016

Томас Бах
Томас Бах

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный олимпийский комитет (МОК) на саммите в швейцарской Лозанне поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) об отстранении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, но исключил принцип коллективной ответственности всех спортсменов. Об этом сообщают РИА Новости.

Глава МОК Томас Бах напомнил, что комитет не принимает решений о дисквалификации спортсменов, а только дает рекомендации. Само решение должны принимать международные федерации, и делать это необходимо в индивидуальном порядке.

Томас Бах также подчеркнул, что некоторые атлеты из России могут принять участие в главном старте четырехлетия после одобрения каждой кандидатуры международными спортивными федерациями. В случае получения разрешения атлеты смогут выступать на предстоящей летней Олимпиаде под российским флагом, а не под нейтральным, как предполагалось ранее.

При этом МОК призвал Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) организовать в следующем году международную конференцию по допингу.

Как ранее сообщалось, Совет ИААФ на специальном заседании в Вене, состоявшемся на прошлой неделе, принял решение не допускать российских легкоатлетов к участию в Олимпийских играх-2016. Проблемы россиян начались в ноябре 2015 года, когда независимая комиссия ВАДА рекомендовала ИААФ отстранить Всероссийскую федерацию легкой атлетики от участия в международных соревнованиях в связи с многочисленными случаями нарушения антидопингового кодекса.-0-

МОК поддержал и одобрил решение ИААФ о дисквалификации российских легкоатлетовМОК поддержал и одобрил решение ИААФ о дисквалификации российских легкоатлетов
"Решение ИААФ соответствует политике абсолютной нетерпимости МОК к применению допинга. Международный олимпийский комитет принял к сведению доклад, рекомендации группы ИААФ и решение совета этой организации", - говорится в заявлении на официальном сайте МОК.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси