10 ноября 2011, 21:59

Молодежная сборная Беларуси по хоккею обыграла сверстников из Латвии на Кубке Лиды

10 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Молодежная (до 20 лет) сборная Беларуси по хоккею обыграла сегодня в овертайме сверстников из Латвии в стартовом матче Кубка Лиды, сообщает корреспондент БЕЛТА. Беларусь - Латвия - 3:2 (в овертайме) (Хузеев, 26, Лопачук, 30, Парфеевец, 62, в большинстве - Ходько, 23, в большинстве, Звирбулис, 60). Белорусская дружина могла одержать победу и в основное время матча, но позволила сопернику сравнять счет за 44 секунды до сирены и перевести игру в овертайм, где хозяевам отчасти подсобил получивший удаление латвиец Эдгар Клавиньш. В другом поединке первого дня молодежная сборная Дании уступила сверстникам из Австрии - 3:4. Завтра, 11 ноября, белорусы сыграют с австрийцами, а 12 ноября завершат турнир поединком с датчанами. Как известно, нынешнему созыву молодежной сборной 11-17 декабря в германском городе Гармиш-Партенкирхен предстоит побороться за путевку в элитный дивизион чемпионата мира. Этот горнолыжный курорт в Баварских Альпах с населением около 26 тыс. человек принимал в 1936 году зимние Олимпийские игры. Соперниками белорусской команды за единственный пропуск в высший свет станут сверстники из Великобритании, Словении, Австрии, Норвегии и Германии. Для молодежной сборной Беларуси это будет уже пятая подряд попытка вернуться в элитный дивизион чемпионата мира. Последний раз белорусская "молодежка" выступала в классе сильнейших в сезоне-2006/2007. Заключительной пробой сил перед первенством планеты в дивизионе I станут домашние товарищеские матчи с молодежной сборной Казахстана, запланированные на 5-7 декабря.