Мужская сабельная команда Беларуси заняла 4-е место на чемпионате мира по фехтованию в Париже

Спорт 10.11.2010 | 08:38
10 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Мужская сабельная дружина Беларуси заняла 4-е место на командном турнире чемпионата мира по фехтованию, который проходит в Париже, сообщает корреспондент БЕЛТА. 9 ноября сборная Беларуси (Дмитрий Лапкес, Александр Буйкевич, Валерий Приемко, Алексей Лихачевский) в сражении за бронзу уступила команде Румынии - 41:45. Тем не менее в суверенной истории страны 4-е место наших саблистов стало самым высоким достижением в командных соревнованиях на чемпионатах мира. На чемпионатах же Европы белорусская сабельная дружина добиралась до серебра (в 2007 году в бельгийском Генте) и бронзы (в 2008 году в Киеве). Возможно, результат был бы лучше и в Париже, если бы в четвертьфинальном поединке мирового первенства против сборной Китая не получил травму голеностопа капитан белорусской команды Дмитрий Лапкес. На пути в четверку сильнейших сборных чемпионата мира белорусская команда взяла верх над Бразилией - 45:23, хозяевами турнира олимпийскими чемпионами Пекина-2008 французами - 45:44, а также сборной Китая - 45:37. В полуфинале, уже без травмированного Дмитрия Лакеса, белорусы уступили лидерам мирового рейтинга итальянцам - 25:45. В сражении за бронзу с румынами наш капитан, несмотря на травму, попытался выйти на дорожку, но ненадолго. Впрочем, и без него белорусы достойно противостояли команде Румынии, уступив лишь с разницей в 4 очка - 41:45. Золото чемпионата мира в Париже завоевала мужская сабельная команда России, в финале одолевшая итальянцев - 45:41. Сабельная команда России стала лучшей и в женском турнире. В финале россиянки взяли верх над олимпийскими чемпионками-2008 украинками - 45:33. Во встрече за бронзу француженки обыграли команду США - 45:35. Белорусская женская сабельная дружина (Ольга Киселева, Наталья Моськина, Дарья Андреева) выбыла из борьбы на стадии 1/16 финала, проиграв сборной Туниса - 41:45.На чемпионате мира в Париже Беларусь впервые участвовала в командном женском турнире саблисток. Завтра, 11 ноября, в командном турнире чемпионата мира выступит мужская сборная Беларуси по фехтованию на рапирах, в которую входят Александр Шеленков, Владимир Лышковский, Сергей Бык, Андрей Курышко.

2.3937 BYN 2.395 BYN 2.402 BYN
2.0378 BYN 2.027 BYN 2.031 BYN
3.4463 BYN 3.45 BYN 3.465 BYN

Стратегия развития науки должна вывести Беларусь на передовые позиции научно-технического прогресса - Лукашенко

Как пройти техосмотр Гостехосмотр транспортных средств (ТС) проводится независимо от места их государственной регистрации. На диагностическую станцию автомобиль представляется в чистом виде.