Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
27 июля 2015, 10:42

Мужская сборная Беларуси по волейболу уступила на тай-брейке Словении в Евролиге

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Бресте состоялся второй матч волейбольной Евролиги между командами Беларуси и Словении. Подопечные Виктора Сидельникова уступили гостям в пяти партиях - 2:3 (25:22, 9:25, 14:25, 25:22, 9:15), сообщает корреспондент БЕЛТА.

По сравнению с матчем в субботу, который белорусы также проиграли - 0:3, в составе хозяев произошли серьезные изменения. На ключевой позиции пасующего появился Дмитрий Ваш, а в нападении и приеме мяча с первых минут на площадке вышел Олег Ахрем, проходящий реабилитацию после тяжелой травмы колена. Перестановки позволили подопечным Виктора Сидельникова усилить подачу и мощнее действовать в нападении, что и помогло выиграть первую партию, однако ошибки в защите не позволили белорусам навязать упорную борьбу в следующих двух сетах. Сравнять счет по партиям хозяева площадки смогли в четвертом сете, когда на первые роли в атаке вышли Андрей Радюк и Вячеслав Черепович. На тай-брейке гости усилиями диагонального Мити Гаспарини создали себе комфортное преимущество - 5:0, которое не упустили до конца встречи.

После шести матчей в Евролиге в группе В сборная Беларуси занимает пятое место: Словения - 6 игр/17 очков, Греция - 6/17, Турция - 6/6, Румыния - 6/6, Беларусь - 6/4, Хорватия - 6/4. Групповой этап Евролиги завершится 9 августа, по его итогам состоится "финал четырех" 13 и 14 августа, в котором сыграет организатор решающей стадии турнира Польша, победители групп А и В и лучшая команда, занявшая второе место.

Очередные игры в Евролиге команда Виктора Сидельникова проведет в Греции 30 и 31 июля. В заключительном туре группового этапа белорусы сыграют в брестском спорткомплексе "Виктория" с волейболистами Турции.

Мужская сборная Беларуси по волейболу в пятый раз принимает участие в розыгрыше Евролиги. Лучший результат команды - 5-е место в 2008 году.

Евролига является важным этапом подготовки к главному старту сезона для волейболистов - чемпионату Европы, который с 9 по 18 октября 2015 года примут Болгария и Италия. Беларусь сыграет в финальной стадии континентального форума в группе С вместе со сборными Словении, Бельгии и Польши.-0-