03 февраля 2015, 15:59

Мужская сборная Беларуси заняла 4-е место в эстафете на ЧЕ по биатлону в Эстонии

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мужская сборная Беларуси заняла 4-е место в эстафетной гонке 4х7,5 км, которая сегодня завершала соревновательную программу открытого чемпионата Европы-2015 по биатлону в эстонском Отепя. Долгое время белорусы претендовали на попадание в призовую тройку, однако на последнем этапе эстафеты упустили возможную медаль, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская команда в составе Владимира Чепелина, Дмитрия Дюжева, Дмитрия Абашева и Юрия Лядова затратила на преодоление дистанции 1 ч 12 мин. 05,2 сек., завершив соревнования без штрафных кругов с 11 дополнительными патронами и отстав от победителей гонки россиян на 1 мин. 14,3 сек. Успех сборной России обеспечили Алексей Волков, Антон Бабиков, Александр Печенкин и Алексей Слепов (результат - 1 ч 10 мин. 50,9 сек.; без штрафных кругов, 10 дополнительных патронов). Вторыми стали украинцы (+14,2 сек.; 0+4), третьими - норвежцы (+1 мин. 11,1 сек.; 0+6).

Белорусские спортсмены постоянно находились в числе лидеров гонки. Владимир Чепелин передал эстафету Дмитрию Дюжеву четвертым, который в свою очередь отправил на третий этап своего тезку Абашева вторым. Дюжев на своем отрезке дистанции качественно провел стрельбу, закрыв 10 из 10 мишеней без помощи резервных патронов. Сборная Беларуси сохраняла второе место и перед заключительным этапом эстафеты, на который отправился самый успешный отечественный биатлонист нынешнего сезона Юрий Лядов. Через некоторое время его потеснил украинский стреляющий лыжник, а затем еще и норвежский спортсмен. При этом отечественная дружина оставалась в числе претендентов на награды, так как отставание Лядова от ближайших конкурентов было небольшим. Судьба медалей фактически была решена на заключительном огневом рубеже, когда представители России и Украины закрыли все мишени основными обоймами, норвежцу потребовался один дополнительный патрон, а белорусу - два. Юрий Лядов покинул стрельбище с отставанием около 10 сек. от скандинавского оппонента, однако все, что смог сделать, - лишь уменьшить этот гандикап.

Сегодня женская сборная Беларуси в составе Ирины Кривко, Анастасии Дуборезовой, Дарьи Юркевич и Анастасии Калины финишировала 5-й в эстафете 4х6 км. Лучшими результатами белорусских стреляющих лыжниц в личных гонках нынешнего континентального форума стали два пятых места, которые заняли Ирина Кривко (спринт 7,5 км) и Анастасия Дуборезова (преследование 10 км). У мужчин наиболее высокое место удалось занять Владимиру Чепелину, который оказался 7-м в гонке преследования на 12,5 км.-0-