ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
29 апреля 2022, 18:20

"Мы верим в объединяющую силу спорта". Более 70 тыс. белорусов с инвалидностью обратились в ООН

Фото из архива
Фото из архива

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. По информации председателя общественного объединения "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" Олега Шепеля, общественные объединения людей с инвалидностью направили от лица более 70 тыс. человек обращения в Комитет ООН по правам инвалидов и другие международные организации, передает корреспондент БЕЛТА.

Среди организаций, в которые были направлены обращения, указаны Международный альянс инвалидов, Совет по правам человека по вопросу о правах людей с инвалидностью, Совет по правам человека ООН по современным формам расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости и другие. В обращении содержится призыв публично высказать свое мнение в отношении несправедливой дискриминации спортсменов-инвалидов из Беларуси. Кроме того, белорусские объединения людей с инвалидностью обратились к Международному паралимпийскому комитету пересмотреть свои решения, которые ущемляют права инвалидов.

Свою позицию выразили Белорусское общество инвалидов, Белорусское товарищество инвалидов по зрению, Белорусское общество глухих, Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам и Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников.

"Мы, представители общественных объединений инвалидов, шокированы и глубоко обеспокоены решением Международного паралимпийского комитета в отношении белорусских спортсменов-инвалидов. Международное общественное спортивное движение, которым, как мы понимаем, является Международный паралимпийский комитет, не может и не должен поощрять дискриминацию и отстранение от участия в спортивных соревнованиях добросовестных спортсменов. Решение Международного паралимпийского комитета отстранить белорусских спортсменов-инвалидов от участия в Паралимпиаде в Пекине - это нарушение всех принципов равенства, инклюзии, неполитизации спорта и другой общественной деятельности. Лучшие представители сообщества из числа инвалидов, которые представляют и прославляют нашу страну на международной арене, сегодня произвольно по непонятным для нас мотивам отстранены от участия в соревнованиях. А мы как любители спорта лишены возможности соучастия в спортивных мероприятиях и сопереживания за успехи наших спортсменов-инвалидов!" - говорится в обращении в Комитет ООН по правам инвалидов.

В обращении добавили, что белорусские спортсмены-инвалиды заслужили своим неустанным трудом право выступать на международной арене и своими достижениями прославлять страну. "За каждым из них - история преодоления непростой судьбы, из которой они вышли победителями. В угоду политике в жертву принесены не только спортивные принципы, но и судьбы людей, которые своим примером мотивируют других на активность и развитие. Введение санкций против паралимпийского и дефлимпийского спорта ограничивает инвалидов Беларуси в реализации равных прав на досуг и отдых, занятия спортом, гарантированные нам Конвенцией ООН о правах инвалидов. Конвенция - это международный документ, у которого нет границ, и у спорта их тоже не должно быть. Мы верим в объединяющую силу спорта! Мы выступаем за равные права и честную спортивную борьбу! Мы убеждены в том, что искусственные барьеры должны навсегда исчезнуть из всех сфер нашей жизни. Мы просим вас как председателя Комитета ООН по правам инвалидов задействовать авторитет Комитета для убеждения Международного паралимпийского комитета в том, что дискриминация спортсменов-инвалидов по любым мотивам наносит тяжелый ущерб реализации всех прав людей с инвалидностью", - сказано в обращении.

В заключение белорусские объединения людей с инвалидностью призвали поддержать белорусских спортсменов-инвалидов в их стремлении выступать на международной спортивной арене.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси