ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 августа 2015, 20:00

На ЧМ-2015 по легкой атлетике в Китае Беларусь представят 18 спортсменов

13 августа, Воложинский район /Корр. БЕЛТА/. В Пекине (Китай) на ЧМ-2015 по легкой атлетике Беларусь представят 18 спортсменов. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал главный тренер национальной легкоатлетической сборной Игорь Сиводедов на церемонии проводов команды на мировой форум, состоявшейся сегодня в неформальной обстановке.

В состав сборной Беларуси на чемпионат мира вошли: Александр Линник, Алина Талай (оба - спринт), Марина Арзамасова (бег 800 м), Светлана Куделич (бег 3 тыс. м с препятствиями), Елена Соболева, Елена Кречик, Иван Тихон, Павел Борейша, Юрий Шаюнов (все - метание молота), Татьяна Холодович (метание копья), Алена Дубицкая, Юлия Леонтюк, Наталья Михневич (все - толкание ядра), Константин Боричевский, Ольга Сударева, Анастасия Мирончик-Иванова (все - прыжки в длину), Денис Симанович, Александр Ляхович (спортивная ходьба 20 км).

Нынешний состав белорусской сборной за историю выступления национальной команды на чемпионатах мира является самым малочисленным, отметил Игорь Сиводедов. В то же время он уверен, что и самым надежным. "Все ребята проверенные. Они своими результатами доказали, что имеют все основания выступать на чемпионате мира. Небольшой по численности состав образовался еще и по той причине, что очень высокие отборочные нормативы были установлены международной ассоциацией легкоатлетических федераций. Их было выполнить очень непросто", - сказал главный тренер сборной Беларуси. В то же время он пояснил, что при отборе кандидатов для участия в чемпионате мира были и другие требования, такие, как, например, стабильность выступления на протяжении всего сезона и показ высокого результата на недавнем июльском чемпионате Беларуси. Столь жесткие меры, по словам Игоря Сиводедова, обусловлены близостью Олимпийских игр.

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики, депутат Палаты представителей Национального собрания Вадим Девятовский считает, что предстоящий мировой форум будет генеральной репетицией Олимпиады. "Сегодня в белорусской команде собраны лучшие легкоатлеты страны, которые готовы ехать и биться как минимум за попадание в финал. С удовольствием хотелось бы отметить, что отбор в команду прошел хорошо. При определенных условиях, которые были поставлены руководством нацкоманды и федерации, отобрались в Пекин лучшие", - считает Вадим Девятовский.

Что касается проведения церемонии проводов белорусских атлетов на чемпионат мира в Пекин в одной из агроусадеб Воложинского района, глава БФЛА выразил уверенность, что это позволит спортсменам получить положительные эмоции в атмосфере национального колорита. Они крайне необходимы в период, предшествующий старту на главных соревнованиях в нынешнем году, уверен он.

Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Пекине с 22 по 30 августа.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси