Минск +10°C
23 августа 2015, 14:38

На ЧМ-2015 в спортивной ходьбе на 20 км лучший из белорусов финишировал 24-м

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На проходящем в Пекине (Китай) чемпионате мира-2015 по легкой атлетике белорусы выступили в спортивной ходьбе на дистанции 20 км. Лучший из них Денис Симанович занял 24-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Денис Симанович финишировал с результатом 1 ч 23 мин. 54 сек. с отставанием от победителя на 4 мин. 23 сек. Еще один белорус Александр Ляхович был дисквалифицирован после трех полученных предупреждений по ходу соревнований.

Чемпионом мира на 20 км у ходоков стал испанец Мигель Лопес, победное время которого составило 1 ч 19 мин. 14 сек. Вслед за ним финишировал китайский спортсмен Чжен Ван. Серебряный призер проиграл победителю 29 сек., а обладатель бронзовый награды канадец Бенжамин Торн уступил испанцу 43 сек. Всего в итоговом протоколе значатся фамилии 51 атлета. Еще несколько представителей разных стран либо были дисквалифицированы, либо не добрались до финиша.

Также сегодня в ходе соревновательного дня чемпионата мира состоялись забеги первого круга на дистанции 400 м у мужчин с участием представителя Беларуси. Выходивший на старт одного из них Александр Линник не прошел в полуфинал, показав по итогам квалификации общий 38-й результат (45,79 сек.). С лучшим временем (43,93 сек.) в полуфинал мирового форума пробился Юсеф Ахмед Масрахи из Саудовской Аравии, попутно установивший новый рекорд Азии.

В следующий день чемпионата мира, 24 августа, белорусские легкоатлеты заявлены для выступлений в двух дисциплинах. Светлану Куделич ожидает предварительный забег на дистанции 3000 м с препятствиями. Константин Боричевский поучаствует в квалификационных соревнованиях в прыжках в длину.

Чемпионат мира продолжится по 30 августа. В Пекине выступают 18 белорусских легкоатлетов. Нынешний состав национальной сборной страны самый малочисленный на мировых форумах с момента начала выступления суверенной команды.-0-