ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 декабря 2022, 14:20

"На паркете все конкуренты, за ним - друзья". Как прошел открытый Кубок Беларуси и Кубок столицы по спортивным бальным танцам

Яркие костюмы, выразительные позы, громкая музыка и крики поддержки от зрителей. Разочарованные взгляды проигравших и искренние улыбки тех, кто прошел в следующий тур. Волнение участников заметно в их глазах, но оно тут же пропадает, когда они выходят на сцену. Именно этим запомнятся открытый Кубок Республики Беларусь и Кубок столицы по спортивным бальным танцам, которые прошли 17 и 18 декабря во Дворце спорта.

"Соревнования проходят уже четвертый год. В этом году в них участвовали танцоры из пяти стран: Беларуси, России, Казахстана, Армении и Азербайджана. К сожалению, погода внесла свои коррективы, и не все смогли доехать, но те, кто здесь, настроены на позитив. У соревнований два учредителя. Открытый Кубок Беларуси проводит Министерство спорта и туризма, а за Кубок столицы отвечает главное управление спорта и туризма Мингорисполкома", - рассказывает председатель Белорусского республиканского танцевального союза Александр Козыро.

Танцоров легко разделить по возрасту. Пока ребята постарше разминаются и повторяют танцевальные связки, самые маленькие участники разговаривают друг с другом и подходят к паркету. В первый день они представляют европейскую программу. Кто-то выбегает не в той группе, кто-то спотыкается во время вальса, кто-то паникует, когда вдруг прерывается музыка. Видно, что дети еще не умеют справляться с волнением. Они ждут поддержки от родителей и находят ее или в громких поздравлениях, или в утешительных объятиях. Аплодируют своим друзьям или стараются не расплакаться, уткнувшись в экраны телефонов.

В категориях парных танцев для молодежи и взрослых участвуют профессионалы. Эти девушки и парни посвятили танцевальному искусству почти всю свою жизнь. Семнадцатилетний Ярослав Велентей из клуба "Мара" начал танцевать в пять. Для него подобные соревнования - приятная традиция. Но, несмотря на большой опыт, Ярослав чувствует напряжение. "Это последний турнир года, поэтому хочется, чтобы запомнили именно твой танец", - признается он. Ане Добровольской четырнадцать, и она занимается танцами в одном из самых популярных белорусских клубов "Сигма". Как и большинство участниц, Аня признается, что ее любимый танец в конкурсной программе - румба. Чувственная, страстная и в то же время нежная, состоящая из плавных движений, выразительных поворотов и широких шагов. Во время румбы можно особенно насладиться собственным выступлением. Парни же чаще отмечают резкий пасодобль.

Участники из Москвы тоже открыто делятся своими впечатлениями от турнира. Им очень нравится зажигательная музыка и дружелюбная атмосфера, которой не хватает на многих российских соревнованиях. Девятнадцатилетняя Юна Шаймухаметова родом из Башкирии. Ради танцев она сменила множество городов, сейчас остановилась в Москве и приехала на первый турнир в новой паре. Смена партнера - сложный и длительный процесс, к которому важно подходить с большой ответственностью. Юна со своим партнером каждый день тренируется по пять-шесть часов. Они не просто коллеги по работе, которые могут забыть о проблемах за пределами паркета. Между ними должно быть полное взаимопонимание, поэтому важно находить общий язык в проблемных ситуациях и успокаивать друг друга, когда случаются неприятности. У семнадцатилетнего Валерия Денисова прекрасные взаимоотношения с партнершей. Особенного секрета здесь нет. Нужно уметь предотвращать мелкие ссоры и не допускать того, чтобы они перерастали в большие конфликты, которые не получится исправить разговорами. "Когда чувствуешь, что все вокруг накипает, нужно выйти из зала, успокоиться, а затем вернуться, поговорить с партнершей и просто продолжить тренироваться", - говорит он.

В категории "Леди. Соло - Латина" представлены женщины разных возрастов и профессий. Каждая из них - доказательство, что если очень захотеть, то можно заняться танцами и во взрослом возрасте. Оксана Ковалева занимается танцами два года и до сих пор не может поверить, что исполнила свою мечту. Она работает художником-модельером по парикмахерскому искусству и декоративной косметике, а танцы стали для нее отдушиной. Оксана признается, что не ожидала такого сильного духа соперничества, и все-таки борьба и желание показать себя мотивируют заниматься еще усерднее. Маша Васильева - одна из самых молодых участниц этой категории - занималась танцами в детстве. Сейчас ей двадцать три, и она уже несколько лет восстанавливает свои умения на любительском уровне. Любопытно, что по профессии Маша музыкант и всегда волнуется перед выступлениями в оркестре. Зато перед выходом на танцевальную сцену волнения у нее нет. Возможно, это связано с ее детским опытом выступлений, когда у нее не было совсем никаких страхов.

Не все белорусские участники из Минска. Ольга Потороча приехала на турнир из Гомеля. Именно там впервые начали развивать сольную танцевальную категорию для женщин. Ольга занимается танцами уже семь лет и очень рада, что это направление сумело набрать популярность и что у них получилось сформировать свое сообщество. "Когда я в первый раз выходила на паркет, то у меня от волнения закладывало уши. Приходилось ориентироваться на стук. Сейчас, конечно, я слышу музыку, но все равно волнуюсь перед каждым выступлением. Помогает потанцевать на самом паркете. Выходишь туда, и сразу приобретаешь большую уверенность".

В категории "Леди. Соло - Латина" пьедестал разделили все участницы. Однако в других категориях борьба была действительно интересной. Ирина Новоселова и Игорь Косяков - четырехкратные обладатели Кубка Беларуси по спортивным бальным танцам - не скрывают, что в этом году соревнования были более напряженными. Из-за участия других стран у них не было уверенности в победе, однако Ирина и Игорь смогли подтвердить собственный титул. Не скрывали своих эмоций и победители одной из юниорских категорий. Илья Гульманович радостно взмахивал кубком, а Ляйсан Ризванова почти плакала от счастья и признавалась, что очень хотела победить. Они приехали на эти соревнования из Гродно и с гордостью привезут домой сверкающий кубок.

В целом соревнования получились яркими и эмоциональными. На паркете чувствовалась конкуренция, за ним - поддержка. "Главное, всегда верить в себя и много тренироваться, - говорит одна из участниц, - тогда у тебя будет шанс показать себя и настроиться на новые победы".

Валерия ГАВРУКОВИЧ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси