ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 февраля 2015, 14:13

На первоочередную поддержку могут рассчитывать игровые клубы, умеющие зарабатывать - Шамко

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приоритет государственной поддержки в 2015 году клубов по игровым видам спорта по-прежнему будет отдан тем из них, кто умеет самостоятельно зарабатывать. Об этом сегодня заявил министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко на заседании коллегии ведомства, посвященном подведению итогов работы отрасли за минувший год и задачах на год текущий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Структура доходов клубов по игровым видам спорта свидетельствует о значительной оптимизации их доходов и расходов из различных источников", - констатировал министр. При этом Александр Шамко озвучил данные о бюджетной поддержке, которая была оказана в 2014 году спортивным организациям в условиях изменившихся требований. В этом списке значатся 79 структур, среди которых 23 республиканские федерации (союзы, ассоциации) и 52 клуба по игровым видам спорта. Для сравнения министр напомнил, что в 2012 году поддержка оказывалась 100 клубам, а в 2013 году - 91 клубу.

Как отметил Александр Шамко, такой динамики удалось достичь благодаря принятию ряда решений по совершенствованию законодательства, регулирующего государственную поддержку организаций физической культуры и спорта. В указ №191 дважды вносились изменения и дополнения, направленные на оптимизацию условий оказания поддержки и использования клубами по игровым видам спорта полученных в ее рамках средств, особо подчеркнул глава Минспорта. Также он сказал, что огромное влияние на происходящие процессы оказало принятие в 2014 году в новой редакции закона "О физической культуре и спорте", который существенно усовершенствовал правовое регулирование общественных отношений в сфере спорта.

Александр Шамко обратил внимание на возросшую активность местных исполкомов в вопросах повышения эффективности использования государственного имущества в сфере физической культуры и спорта. Он сказал, что Минспорта совместно с Минобразования приняты меры по повышению качества подготовки специалистов в сфере эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений, маркетинга их услуг, для чего скорректированы планы и программы соответствующих вузов.

Говоря о развитии сети объектов физкультурно-спортивного назначения в регионах в 2014 году, министр спорта и туризма перечислил ряд значимых объектов физкультурно-спортивного назначения, введенных в строй по всей стране. Среди них футбольный стадион "Борисов-Арена", аквапарк "Лебяжий" коммунального унитарного предприятия "Аква-Минск" и другие. Кроме того, в ходе благотворительной акции "Родная сторона - детям" были построены 18 мини-футбольных площадок. Как сообщил Александр Шамко, в первом квартале нынешнего года за счет дополнительно привлеченных кредитных ресурсов Беларусбанка в размере Br150 млрд предусмотрен ввод в эксплуатацию объекта "Учебно-тренировочный центр фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом по улице Сурганова в Минске".-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси