ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
11 марта 2016, 10:14

НАДА рекомендует атлетам обращаться за разъяснениями, если использование препарата вызывает сомнения

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальное антидопинговое агентство (НАДА) Республики Беларусь рекомендует атлетам и их тренерам, спортивным врачам обращаться за разъяснениями в антидопинговую организацию, если использование того или иного препарата вызывает сомнения, сообщили БЕЛТА в НАДА.

Быть более внимательным НАДА призывает в связи с участившимися случаями обнаружения милдроната (мельдония) в допинг-пробах спортсменов.

В агентстве напоминают, что милдронат (мельдоний) был внесен в список запрещенных субстанций и методов с 1 января 2016 года. "Просим принять к сведению, что следующие препараты также содержат мельдоний: ангиокардил, вазомаг, идринол, кардионат, медатерн, мельфор, мидолат", - говорится в сообщении.

НАДА также напоминает, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) как минимум раз в год обновляет список, который является доступным и размещается на сайте организации.

Список разделен на субстанции, которые запрещены постоянно, либо запрещены только в соревновательный период (определяется в каждом виде спорта отдельно, но, как правило, за 24 часа до начала соревнований).

К субстанциям, запрещенным постоянно, относятся гормоны, анаболические стероиды, ЭПО, бета-2-агонисты, маскирующие агенты и диуретики.

Также запрещены в любое время такие методы, как переливание крови или манипуляции, внутривенные инъекции в определенных ситуациях.

К субстанциям, запрещенным только в соревновательный период, относятся стимуляторы, наркотики и глюкокортикостероиды.

Более подробную информацию об антидопинговых правилах спортсмены, тренера, врачи могут на сайте НАДА, где также можно ознакомиться со списком запрещенных субстанций и методов в 2016 году.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси