Минск +2°C
19 декабря 2015, 14:30

Немец Симон Шемпп победил в мужском пасьюте на этапе Кубка мира, белорусы далеки от лидеров

Симон Шемпп на финише в гордом одиночестве. Фото Международного союза биатлонистов

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Двумя гонками преследования в словенской Поклюке сегодня продолжаются соревнования третьего этапа Кубка мира по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В мужском пасьюте на дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами лучшим оказался победитель спринта немецкий биатлонист Симон Шемпп, показавший результат 30 мин. 46,5 сек. при идеальной стрельбе. Вторым финишировал лидер общего зачета француз Мартен Фуркад, уступивший лидеру 16,6 сек. при одном выстреле "в молоко", а третье место занял россиянин Антон Шипулин, отставший от победителя на 23,4 сек., допустив два промаха.

Среди четырех белорусских стреляющих лыжников лучшим стал Александр Дорожко, который стартовал через 1 мин. 17 сек. после лидера и занял в итоге 28-е место (+ 2 мин. 41,3 сек.; 3 промаха). Остальные представители Беларуси оказались на следующих позициях: 44 - Владимир Чепелин (+ 4 мин. 14,4 сек.; 4), 52 - Дмитрий Дюжев (+ 5 мин. 18,5 сек.; 5), 56 - Роман Елетнов (+ 6 мин. 09,9 сек.; 8).

Позже состоится женская гонка преследования на 10 км с четырьмя заходами на стрельбище. Среди 60 ее участниц квартет белорусских биатлонисток: Надежда Скардино (21-й стартовый номер; отставание от лидера - 1 мин. 11 сек.), Надежда Писарева (40; 1 мин. 44 сек.), Ирина Кривко (43; 1 мин. 46 сек.), Анна Сола (46; 1 мин. 52 сек.). Перед этой гонкой в общем зачете Кубка мира лидирует чешка Габриэла Соукалова (262 очка), на второй позиции победительница вчерашнего спринта француженка Мари Дорен-Абер (255), третье место занимает немка Франциска Хильдебранд (254). Лучшая из белорусских спортсменок Надежда Скардино имеет в своем активе 123 зачетных балла, занимая 18-е место.

В заключительный день третьего этапа 20 декабря пройдут масс-старты у мужчин (15 км) и женщин (12,5 км). За всеми гонками белорусские любители спорта смогут наблюдать в прямом эфире телеканала "Беларусь 5".-0-