Минск +5°C
22 января 2015, 18:47

Немец Симон Шемпп победил в спринте на 6-м этапе КМ по биатлону в Антхольце-Антерсельве

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представитель команды Германии Симон Шемпп стал победителем мужской спринтерской гонки на 10 км с двумя огневыми рубежами, которой сегодня открылся 6-й этап Кубка мира в итальянском Антхольце-Антерсельве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Не допустив ни одного промаха в стрелковых упражнениях, Шемпп показал время 23 мин. 18,8 сек., которое ни один из конкурентов не сумел превзойти. Серебряный призер сегодняшних соревнований россиянин Евгений Гараничев также продемонстрировал идеальную меткость в стрельбе, однако проиграл победителю 14 сек. Третьим стал словенец Яков Фак (+20,1 сек.; 1 промах). Симон Шемпп в очередной раз продемонстрировал свой высокий уровень готовности. Он уже несколько раз попадал на подиум в гонках этапов Кубка мира нынешнего сезона, а первый месяц 2015-го становится для него по-особому успешным. На прошлом кубковом этапе в немецком Рупольдинге Шемпп стал победителем мужского масс-старта.

Наиболее высокое место среди белорусских стреляющих лыжников в сегодняшнем спринте занял Владимир Чепелин. Он стартовал во второй группе, и поначалу держался в тени, показывая после разгона 22-е время. Безошибочная стрельба на первом огневом рубеже вселила надежду на успешное выступление этого спортсмена, так как он вошел в десятку лучших. Перед вторым заходом на стрельбище Чепелин был 12-м, а после того визита не удержал прежних позиций. Две незакрытые мишени, а также потеря лишних нескольких десятков секунд во второй стрелковой сессии стали причиной серьезного отката белоруса вниз на итоговое 33-е место (проигрыш победителю - 1 мин. 32,1 сек.) Впрочем, среди коллег по команде только он смог заработать очки в зачет Кубка мира. Теперь на его счету 46 баллов, с которыми он по-прежнему занимает 53-ю позицию.

Юрий Лядов первую стрельбу сегодня завершил без единого промаха. Впрочем, его чистый ход по лыжне был неспешным по сравнению с лидерами, а две ошибки на "стойке" окончательно вычеркнули его из претендентов на высокие позиции в итоговом протоколе. Уступив триумфатору гонки Шемппу 2 мин. 07,9 сек., Юрий Лядов занял 55-е место. Вместе с Владимиром Чепелиным они выступят на нынешнем кубковом этапе в гонке преследования на 12,5 км (24 января).

Квалификационный отбор в мужской "пасьют" по итогам спринта не сумели пройти еще два белорусских биатлониста. Отмечающий сегодня 24-й день рождения Дмитрий Абашев, неплохо для себя провел первую часть гонки. Впрочем, вторая экс-россиянину менее удалась. Две непораженные мишени на "стойке" вынудили его попрощаться с мечтами о выступлении в гонке преследования. Абашев занял 79-е место (+2 мин. 47,1 сек.; 2 промаха).

Уроженец российского Красноярска 25-летний Дмитрий Дюжев, впервые выступивший под белорусским флагом на этапах Кубка мира, не сумел сходу на равных сражаться с элитой планетарного биатлона. Заработав суммарно четыре (2+2) промаха на огневых рубежах, он занял скромное 88-е место (+3 мин. 11,1 сек.) среди 102 участников спринта.

В программе соревнований в Антхольце-Антерсельве на 23 января запланирована женская спринтерская гонка на 7,5 км.-0-