ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
17 декабря 2015, 16:31

Несмотря на пропуск сезона, Домрачеву весь январь можно будет видеть на биатлонной трассе

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трехкратная олимпийская чемпионка, обладательница Большого хрустального глобуса сезона 2014/2015 Дарья Домрачева пропускает нынешний биатлонный сезон, однако поклонники спортсменки и белорусского биатлона в целом смогут в течение всего января 2016 года наблюдать ее на биатлонной трассе. Правда, не в режиме реального времени, а на странице специального календаря на 2016 год, презентация которого состоялась сегодня в Минске, сообщили БЕЛТА в Белорусской федерации биатлона.

Тема календаря - представление спортсменов - членов сборной Беларуси по биатлону. Идея графического решения заключается в том, что биатлонисты в любое время года думают о биатлоне, вспоминая свои прошлые гонки, и круглый год тренируются, мечтая об успехах в гонках будущих.

Фон каждого листа отвечает состоянию природы того месяца и того времени года, который соответствует календарному, а изображение спортсмена превращается как бы в его воспоминание или мечту.

Основным стилеобразующим элементом, проходящим через все листы, стала лента. Лента дорог, лента бесконечных кругов, наматываемых спортсменами, лента снежных трасс, которые превращаются в вихревые потоки, в сопротивление воздуха. В некоторых случаях она является и образом финишной ленты, а на странице Дарьи Домрачевой превращается в символ крыльев, несущих к победе.

Цветовая гамма подчинена делению года на четыре сезона: зима - сине-фиолетовая, весна - зелено-голубая, лето - желто-зеленая, осень - оранжево-красная.

Фон каждого листа состоит из стилизованных изображений элементов природы Беларуси, характерных для данного месяца, и архитектурных достопримечательностей, символизирующих белорусскую историю и культуру. Все использованные изображения являются авторской стилизацией, ни одно из них не было заимствовано из третьих источников.

Обложка выполнена в виде стилизации мишенной установки - одного из самых главных символов биатлона.

Автором концепции календаря стал известный белорусский художник Виталий Ортюх, работающий в области книжной графики, графического и веб-дизайна. Помимо разработки логотипов для различных компаний, в его творческом багаже значится немало замечательных проектов, связанных с отечественным спортом. Именно он является победителем конкурса на лучшее изображение талисмана чемпионата мира по хоккею 2014 года, автором логотипа, талисмана и графического стиля чемпионата мира по футзалу 2015 года, логотипа и талисмана чемпионата Европы по конькобежному спорту 2016 года, медалей Кубка мира по фристайлу в Раубичах и открытого чемпионата Беларуси по прыжкам в воду 2015 года.

Календари ОО "Белорусская федерация биатлона" любой желающий сможет приобрести в магазинах сети "Белкнига".-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси